Сегодня во ВГУЭС начинает работу X юбилейная Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей "Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР".

24 апреля 2008

Сегодня во ВГУЭС начинает работу X юбилейная Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей "Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР".

В конференции принимают участие более 800 докладов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников студенты, аспиранты и молодые ученые ВГУЭС гости из Комсомольска–на – Амуре, Благовещенска, Улан-Удэ, Биробиджана, Хабаровска и др.

В программе конференции выступления участников с докладами и награждение студентов, аспирантов и преподавателей дипломами, грамотами международных и Всероссийских конкурсов и олимпиад.
Тематически конференция рассматривает проблемы развития Дальневосточного региона во всех областях. Всего в работу конференции в этом году включено 32 секции.

- Название конференции достаточно амбициозно: направлена на развитие региона, - на открытии конференции с торжественной речью выступил проректор по информатизации Владимир Крюков. – В любом случае, участие в конференции - возможность быть замеченным, практика публичных выступлений, что полезно для будущей профессиональной деятельности.

- Образование и науки являются конкурентным преимуществом нашего региона, и одним из факторов его экономического роста, - с приветственным словом к участникам конференции обратилась Екатерина Черновицкая, начальник отдела высшего профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края.  – Владивосток – общепризнанный образовательный и научный центр. Особую гордость вызывают успехи нашей высшей школы. ВГУЭС вообще стал визитной карточкой нашего города. Все высокие гости обязательно посещают объекты ВГУЭС. А недавно ВГУЭС запустил бизнес-инкубатор, который послужит развитию малого и среднего бизнеса Приморского края.

В этом году научно-практическая конференция аккредитована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (МП НТС) для отбора участников по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). В рамках конференции проходит соответствующая секция по направлениям программы «Информационные технологии» и «Биотехнологии». Победители программы «У.М.Н.И.К.» становятся грантополучателями Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 200 тыс. руб. в год.

24-27 апреля  конференция пройдет в городах Приморского края Владивостоке, Артеме и Находке, а 15-18 мая в г. Циндао и Дэжоу (КНР).