Китайские студенты плакали, читая Есенина и Симонова. Целый год провела в китайском городе Дэжоу преподаватель ВГУЭС Галина Позднякова, преподавая русский язык и психологию в университете Сюяюань. Вернувшись домой, она поделилась впечатлениями

18 июля 2007

НОВОСТИ | 18 июля 2007 г.

Китайские студенты плакали, читая Есенина и Симонова

Целый год провела в китайском городе Дэжоу преподаватель ВГУЭС Галина Позднякова, преподавая русский язык и психологию в университете Сюяюань. Вернувшись домой, она поделилась впечатлениями:

- Студенты этого университета уже в течение трех лет изучают русский язык по договору с ВГУЭС. В сентябре две группы - экономистов и дизайнеров, которых обучала я, приедут на двухгодичную стажировку во ВГУЭС. Среди них много талантливых, одаренных личностей, которые живо интересуются русской культурой. Перед новым годом мы провели поэтический вечер «Гори, гори, моя звезда»: хором спели этот романс, а потом студенты читали стихи – Симонова, Цветаеву, Есенина, и даже прозаический отрывок Тургенева. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий и могучий, правдивый и свободный русский язык!..» - то, что каждый российский школьник знает наизусть. Среди моих студентов были такие, которые читали Льва Толстого, поэмы Пушкина. И, кстати, одной из главных человеческих ценностей они называют интеллект. Очень приятно, что китайские студенты перед поездкой в нашу страну так внимательно изучают русскую литературу. Вы бы видели, как эмоционально они читали стихи! Слезы были и на глазах самих чтецов, и на глазах русских преподавателей. Окончание учебного года мы отпраздновали в ресторане: студенты привезли нас на двух такси, каждый из них произнес теплые слова на русском языке, мы были очень растроганы.