Совет ректоров вузов Приморского края состоялся в бизнес-инкубаторе ВГУЭС.

29 марта 2010

Совет ректоров вузов Приморского края состоялся в бизнес-инкубаторе ВГУЭС.

Совет ректоров вузов Приморского края по проблемам системы послевузовского образования состоялся 26 марта в бизнес-инкубаторе ВГУЭС.

На совете присутствовали более 20 ректоров и проректоров по науке, представителей высшей школы Приморья, которые выработали для Рособрнадзора и Минобразования РФ совместное решение о деятельности вузов в условиях реформы высшего образования.

С докладом «О новой номенклатуре специальностей научных работников и организации работы системы послевузовского образования в новых условиях» выступил доктор экономических наук, профессор, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.

В докладе, в частности, был поднят вопрос о сокращении в новой номенклатуре специальностей научных работников с 21 до 9 отраслей. При этом появились 2 новые отрасли: социально-экономические и общественные, гуманитарные науки. Они объединили целый ряд ранее существовавших отраслей наук. Для эффективного функционирования системы послевузовского образования, по мнению ректора ВГУЭС, необходимо скоординировать работу как по открытию новых (в том числе объединенных) диссертационных советов, так и по защитам диссертаций в существующих советах вузов Приморского края.

Геннадий Иннокентьевич поделился с ректорским сообществом опытом работы по организации послевузовского образования в условиях недостаточного количества заказов от внешней среды. Исследовательскую работу во ВГУЭС успешно направляют на повышение эффективности деятельности самого университета. Планируется и финансируется работа по фундаментальным исследованиям. Активно привлекаются для участия в различных конкурсах молодые ученые. Реализуется непрерывный цикл воспроизводства кадров по принципу цепочки: одаренные школьники — перспективные студенты — элитные выпускники магистратуры — аспиранты — докторанты.

Ректоры вузов края с большим интересом  встретили рассказ о таких нововведениях во ВГУЭС, как «профессорский этаж», работающий допоздна, электронная библиотека диссертаций, обеспечение ноутбуками преподавателей, аспирантов и студентов, беспроводной Интернет на территории вуза, а также внедрение здоровьесберегающих технологий среди студентов и сотрудников вуза. Это, считает ректор, позволило аспирантам и преподавателям ВГУЭС за последние пять лет защитить 5 докторских и 13 кандидатских диссертаций по направлению «Инновации в управлении предпринимательским университетом».

В результате обсуждения вопросов, связанных с выполнением набора в аспирантуру и докторантуру в 2010 году, а также с перспективной работой в этом направлении, единогласно было принято предложение о направлении согласованного решения Совета ректоров вузов Приморского края  в Рособрнадзор и Минобрнауки РФ.