ВГУЭС и Приморская Торгово-Промышленная палата заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

7 сентября 2009

ВГУЭС и Приморская Торгово-Промышленная палата заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Развитие стратегического партнерства является в университете приоритетным направлением управленческой политики. Обусловлено это в первую очередь заботой топ-менеджмента ВГУЭС о том, чтобы выпускники вуза были востребованы в реальном секторе экономики, а для этого необходимо как можно активнее внедрять в обучение практикоориентированный подход. В университете разрабатываются целевые программы, призванные помочь студентам и представителям действующих компаний и предприятий теснее и плодотворнее общаться. Работодатели и будущие соискатели вакансий находят взаимопонимание на лекциях проекта Центра стратегического партнерства «Приглашенные спикеры», регулярно обсуждают актуальные проблемы современного рынка труда квалифицированных специалистов на заседаниях круглых столов и проявляют большую активность в ярмарках вакансий.

Приморская торгово-промышленная палата также оказалась заинтересована в целевой профессиональной подготовке студентов. ПТПП - негосударственная некоммерческая организация, которая объединяет предприятия края в единую структуру, представляет их интересы и способствует развитию как членов палаты, так и приморского бизнеса в целом. Приморская ТПП является действенной и многофункциональной структурой, способной реально поддерживать предпринимателей, формируя благоприятные условия для укрепления позиций российского бизнеса в стране и за рубежом. 

Накануне было подписано соглашение о сотрудничестве между ВГУЭС и ПТПП. Стратегические партнеры наметили сотрудничество сразу по нескольким направлениям: это и организация базовой научно-исследовательской площадки, и оснащение учебно-научных лабораторий по профилю для обеспечения учебного процесса, и привлечение специалистов ПТПП к преподавательской деятельности для разработки и чтения новых курсов лекций, дачи экспертной оценки, консультирования и проведения мастер-классов, организация и проведение всех видов практик и дипломного проектирования студентов, формирование совместных консультативных и экспертных советов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам предприятия, привлечение студентов к научной и проектной деятельности в интересах ПТПП, а также проведение совместных семинаров, конференций, пилотных смен по приоритетным научным направлениям.    

— Мы восприняли предложение университета о стратегическом партнерстве с чувством глубокого удовлетворения, — комментирует договор председатель ПТПП Владимир Брежнев. — Ведь все это делается ради того, чтобы приблизить молодежь к реалиям бизнеса. Существует в маркетинге такое понятие «плотность рынка». Так вот, рынок сейчас весьма плотен, задумывая создание собственного предприятия, стоит прежде разобраться, в какой именно сегмент рынка вы войдете, целесообразно ли это сегодня, какие трудности вас ожидают и как с ними  справиться. Многие практикующие бизнесмены ведь могут рассказать о  юридических тонкостях ведения дел гораздо лучше любого юриста или адвоката. Я готов рассказывать студентам о технологиях вхождения в бизнес, о том, как правильно выходить на международный рынок и многих других важных вещах. Мне уже доводилось быть председателем экзаменационной комиссии во ВГУЭС на кафедре маркетинга и коммерции, и я знаю, что ваши студенты получают  отличную подготовку. Мне понравились и китайские студенты – прежде всего своей пытливостью, усердием и любознательностью, хоть им и трудно учиться в чужой стране.