Выпускники специальности «Математические методы в экономике» решают самые актуальные проблемы рынка.

25 июня 2009

Оценка инвестиционных проектов в сфере жилого строительства, оценка устойчивости кредитного портфеля в банковском секторе, оптимизация процессов дистрибуции предприятия – студенты ВГУЭС взялись решить самые актуальные проблемы сфер рынка, которые более всего пострадали во время финансового кризиса. И они не только провели исследования, но и предложили свои методы по разрешению кризисной ситуации на дипломной защите проектов, которая состоялась 24 июня.

— Сконцентрируйтесь и покажите все, чему вы научились за пять лет, — подбодрил выпускников председатель Государственной аттестационной комиссии, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю Виктор Шаповалов.

Первым вышел защищать работу Александр Стоянов. Дипломный проект «Анализ рисков инвестиционной деятельности на предприятии» он разрабатывал под заказ ООО «Альфавладойл», где на данный момент работает менеджером.

Александр подробно изложил бизнес-идею, представил анализ исследований рынка и три сценария инвестирования проекта: оптимистический, реалистический и пессимистический.

— В работе использовались реальные данные по инвестированию проекта жилого строительства, — подчеркнул Александр.

— В связи с финансовым кризисом все строительные проекты заморожены, — охладил пыл будущего специалиста заведующий кафедрой математики и моделирования Лев Мазелис.

— Кризис уже длится 9 месяцев, и аналитики прогнозируют, что он скоро завершится, — бодро заверил Александр.

Точку зрения дипломника ИМБЭ разделил и Виктор Шаповалов:

— Рынок действительно начал оживать, потихоньку все устроится.

Кристина Круш разработала методику стресс-тестирования расчетов совокупного рынка работы банка под заказ Приморского отделения Сбербанка России №8635. Надежда Бажанова подготовила проект на тему «Математическое моделирование и оптимизация процессов дистрибуции предприятия на примере ООО «Владмарс», где уже полгода работает менеджером по рекламе.

— Я нашла работу в самое кризисное время, когда на всех предприятиях шли массовые сокращения, - рассказала Надежда. – Потому что никакой кризис грамотному специалисту не помеха.