О прогрессивных методах инновационного образования Академического колледжа ВГУЭС узнали участники Всероссийского педагогического форума.

26 октября 2009

Преподаватель Академического колледжа ВГУЭС, магистр педагогики Ирина Трегубова представляла Владивосток на Всероссийском педагогическом Форуме «Образование: взгляд в будущее».

Всероссийский педагогический Форум «Образование: взгляд в будущее» проводился в г. Обнинске 18-22 октября по инициативе Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего». На него были приглашены учителя из 47 городов и посёлков России. В работе форума приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Российской академии образования,  МГУ им. М. Ломоносова, Академии повышения квалификации работников образования. Предметом обсуждения стали ключевые проблемы — привлечение молодежи в науку, работа с интеллектуально одаренными детьми, научно-исследовательская деятельность учащихся.

Преподаватель русского языка и литературы Академического колледжа ВГУЭС Ирина Трегубова посвятила свое выступление роли личности педагога в инновационном образовательном пространстве.

— Я убеждена, что ребенка следует принимать таким, какой он есть, не «переделывать» под некий «стандарт», а создавать оптимальные условия для его интеллектуального развития. Тогда он будет уверенным и успешным, — говорит Ирина Геннадьевна. — Наша задача — не только давать знания, но и учить детей активно применять эти знания в жизни, активнее вовлекать учащихся в научно-исследовательскую деятельность. Эти положения характерны для образовательного процесса Академического лицея и колледжа ВГУЭС.

Опыт проведения ежегодных научно-практических конференций на базе Академического колледжа, о чем подробно рассказала Ирина Трегубова, заинтересовал педагогов страны. Свой рассказ она подкрепила выпусками лицейской газеты «Free Style», редактором которой является.

— Это интересное, добротно сделанное издание, — отозвался о газете редактор журнала «Образование: шаг в будущее» А. В. Романов.

Новых исследований и достижений, открытий и побед пожелал приморским школьникам председатель Общероссийской Малой академии наук Лев Ляшко.