Первокурсники ВГУЭС узнали главные принципы построения успешной карьеры.

2 сентября 2009

Первокурсники ВГУЭС узнали главные принципы построения успешной карьеры.

Построением успешной карьеры студенты ВГУЭС занимаются с первого курса. Для этого в вузе существует специализированный региональный центр содействия выпускникам в трудоустройстве «Старт-Карьера». Студенты, которые проходят обучение по программам центра, трудоустраиваются уже на 3-4-м курсах, и к моменту получения диплома занимают должности менеджеров и помощников специалистов. Об этом первокурсникам института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС рассказывала руководитель РЦ «Старт-Карьера» Васса Потемкина в первый день адаптационной недели.

Общение проходило в формате свободной беседы, так что студенты с удовольствием участвовали в диалоге и рассказывали о собственных карьерных планах.

— Что такое, на ваш взгляд, карьера? – обратилась Васса Викторовна к аудитории.

— Цели, успех, деньги, работа, социальный статус, — высказывались студенты.

— Профессиональная самореализация, — авторитетно заявил будущий психолог Александр Моисеенко.

— Правильно, — оценила ответ бизнес-тренер. – Карьера – это успешная профессиональная самореализация, которая и даст в результате деньги и социальный статус.

Чтобы выяснить, насколько амбициозны ребята в своих карьерных целях, Васса Потемкина провела деловую игру. Она предлагала на выбор должности и профессии будущим специалистам, а ребята выбирали. Стоит ли говорить, что вакансии «грузчик», «продавец овощного ларька» и «офис-менеджер» молодые карьеристы проигнорировали. Должность начальника отдела продаж согласился занять только первокурсник Нусрет Агакеримов, а вот должность генерального директора компании пожелали занять абсолютно все.

— Это хорошо, что у вас такие амбиции, — оценила активность аудитории руководитель центра. – Но другой вопрос, как их реализовать. Что нужно для реализации ваших целей?

— Знания, которые мы получим во ВГУЭС, — в один голос ответили ребята.

— А еще личностные и профессиональные компетенции, которые вы можете развить на занятиях по программам нашего центра, - добавила Васса Викторовна. – Мы продолжаем открытый набор на адаптационную программу для первокурсников «Точка Опоры». Если вы хотите научиться ставить перед собой цели и достигать их, управлять своим временем и использовать учебные ресурсы наиболее эффективно, добро пожаловать к нам.