Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев и ректор университета Донгук (Республика Корея) г-н Донг Чжин Сон подписали меморандум о взаимопонимании

30 сентября 2008

30 сентября ВГУЭС посетила делегация университета Донгук во главе с ректором, профессором Донг Чжин Соном. Гостей встречал ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, директор института менеджмента, бизнеса и экономики Александр Латкин и и.о. начальника управления международных связей Наталья Жукова.

- Мы заинтересованы в установлении международных контактов и интеграции вуза в мировое научное пространство, - обозначил цель визита профессор Сон. – ВГУЭС, насколько нам известно, также ведет активное международное сотрудничество. Поэтому налаживание партнерских контактов с вашим университетом нам кажется очень привлекательным.

Как стало понятно из презентации, университет Донгук был основан в 1906 году. За более чем столетнюю историю своего существования Донгук из маленькой буддистской школы вырос в один из самых престижных университетов Республики Кореи. Каждый год университет выпускает специалистов таких направлений, как бизнес, экономика, туризм, культура и искусство.

- Самые известные в Корее поэты, писатели, режиссеры – выпускники нашего вуза, - с гордостью заметил профессор Сон.

В последнее время университет Донгук вплотную занялся исследованиями в области информационных технологий и инноваций.

- Мы бы хотели привлечь ваш профессорско-преподавательский состав к совместной работе, - добавил профессор Сон. – Так что в самое ближайшее время ждем в гости ваших преподавателей.

Помимо реализации совместных научных проектов, главы обоих университетов решили налаживать студенческие обменные программы, программы двойных дипломов, проводить ежегодные научные конференции.

- А насколько корейским студентам интересно получать образование в России? – поинтересовался ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.

- О, - ответил профессор Сон, - интерес огромный! Россия – страна с большой территорией  и неограниченным потенциалом экономического развития.

- Наш университет заинтересован в установлении отношений с Кореей, - подвел итог встречи ректор ВГУЭС. – Тем более, что Республика Корея - наш ближайший сосед.