Около 30 монографий подготовили преподаватели ВГУЭС за 2008-2009 учебный год.

10 сентября 2009

Около 30 монографий подготовили преподаватели ВГУЭС за 2008-2009 учебный год.

Монография – это итог многолетней научной работы преподавателя, результат его научных изысканий. 2008-2009 учебный год оказался крайне продуктивным в плане научно-исследовательской деятельности для профессорско-преподавательского состава ВГУЭС: более 30 монографий подготовили и выпустили преподаватели всех пяти институтов.

Как отметила проректор по науке ВГУЭС, доктор технических наук Галина Старкова:

- За последние пять лет в нашем вузе резко возросло не только количество публикуемых научных работ, но самое главное – значительно улучшилось их качество. Сегодня монографии наших преподавателей выходят в таких престижнейших издательствах, как Дальнаука, Сибпринт, издательство Санкт-Петербургского политехнического университета, и занимают почетные места на информационных стендах крупнейших форумов и конгрессов.  

Монографии прошедшего учебного года – серьезные исследования в области гуманитарных и технических наук. Проблемы философии, искусства, культуры, геополитика, информационные технологии в образовании, эффективное  управление предприятиями – вот далеко не полный список тем научных изысканий ученых ВГУЭС.

Отдельный блок научных исследований посвящен актуальнейшим вопросам современного образования. Монография первого проректора ВГУЭС, директора Института права и управления, доктора экономических наук Галины Мальцевой «На пути к социально ответственному университету» - большой коллективный труд, в разработке которого были задействованы все кафедры университета.

- Приятно отметить, что монографии в прошедшем учебном году выпустили преподаватели всех институтов ВГУЭС, но особенную активность проявили преподаватели Института международного бизнеса и экономики и Института международных отношений и социальных технологий, - подчеркнула Галина Петровна.

Монография «Управление предприятиями морехозяйственной специализации» директора ИМБЭ Александра Латкина, выпущенная издательством ДВО РАН в 2009 году, получилась солидной как по форме, так и по содержанию. Почти 400-страничный труд собрал и обобщил итоги 15-летней научно-исследовательской деятельности  ученого и экономиста. 

- Основное внимание я уделил вопросу повышения конкурентоспособности морехозяйственных предприятий, - раскрыл цель исследования автор. – Проанализировал причины сокращения объемов добычи и переработки морепродуктов  в дальневосточном бассейне, предложил ряд мер по эффективному использованию сырьевой базы и производственного потенциала региональных рыбохозяйственных предприятий.

Закономерно, что интерес к новому научному исследованию проявил департамент рыбного хозяйства администрации Приморского края. На открывшемся во Владивостоке Международном конгрессе рыбаков монография заняла почетное место на стенде «Достижения рыбохозяйственной науки».