«Дальагро. Продовольствие»: мы сами накормим саммит АТЭС!

15 апреля 2010

«Дальагро. Продовольствие»: мы сами накормим саммит АТЭС!

14 апреля в выставочном павильоне спорткомплекса ВГУЭС «Чемпион» открылась ХIV специализированная выставка-ярмарка «Дальагро. Продовольствие», которая продлится до 16 апреля.

В ярмарке приняли участие более 70 известных в России и за рубежом предприятий. Они представили широкий выбор продукции сельского хозяйства, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, новинки агропромышленной техники и инновационные технологии. В ходе выставки-ярмарки пройдут круглые столы, научно-практические семинары.

Приветствовали участников и гостей выставки и разрезали красную ленточку руководитель Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края  Н.И. Борисов, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края С.П. Сидоренко, генеральный директор компании «Дальэкспоцентра» В.С. Ермилова. Они пожелали производителям успешного продвижения их продукции, подписания взаимовыгодных контрактов и расширения ассортимента торговли.

Выставка привлекла внимание большого количества посетителей. Девиз выставки, провозглашенный С.П. Сидоренко: «Покупай все приморское!» нашел горячий отклик. За мясо-молочной продукцией приморских производителей, изготовленной из натурального сырья, без использования генно-модифицированных добавок, после дегустации выстраивались очереди.

Учредителя группы торговых компаний из Комсомольска-на-Амуре Евгения Кожанова заинтересовал ассортимент «Приморского сахара» из г.Уссурийска:

— Моя цель — найти новый, или недорогой товар. Сахар — стратегический продукт. Хотелось бы напрямую заключить договор с производителем, чтобы снизить цену и стать более конкурентоспособными.

Представителя Южно-Сахалинского мясоперерабатывающего завода «Золотой теленок», главного инженера Александра Романюка привлек павильон французской фирмы «Ришель». Консультант Ромуальд Буржуа на хорошем русском языке обстоятельно отвечал на все вопросы русских коммерсантов о теплицах, их оборудовании и установке.

— Руководство нашего завода, который в мае начнет производство мясопродуктов, думает о том, как наладить сопутствующее производство в тепличном комплексе. Я ищу подходящее оборудование. Надеюсь также найти партнеров на семинаре «Инновационные решения в упаковке» — его завтра проводят красноярцы из  ЗАО «Агро-3», — пояснил Александр Романюк.

Органично в экспозиции выставки выглядит профориентационный павильон ВГУЭС, где представлена специальность «Технология общественного питания» Колледжа сервиса и дизайна. Внимание посетителей приковывают искусно выполненные «цветочные» икебаны . Родительская пара, залюбовавшаяся овощными изысками и получившая подробную консультацию, охотно взяла красочный буклет для своего будущего выпускника: «Хотим на следующий год поступать во ВГУЭС!».

Директор «Дальэкспоцентра» Вера Ермилова отметила давние партнерские отношения с университетом:

— ВГУЭС — наш давний партнер и оказывает нам колоссальную помощь в организации подобных мероприятий — мы работаем вместе третий год. Большой зал подобной комфортности — огромная редкость, выставки здесь проходят просто прекрасно!