Будущее  за нанотехнологиями. На рабочем совещании  департамента науки ВГУЭС с блестящим докладом по нанотехнологиям выступил Плюснин Николай Иннокентьевич, д.ф.-м.н., директор Научно-образовательного центра по информатике и электронике ВГУЭС

25 июля 2007

НОВОСТИ | 25 июля 2007 г.

Будущее  за нанотехнологиями.

На рабочем совещании  департамента науки ВГУЭС с блестящим докладом по нанотехнологиям выступил Плюснин Николай Иннокентьевич, д.ф.-м.н., директор Научно-образовательного центра по информатике и электронике ВГУЭС, зав. лабораторией физики квантоворазмерных гетеросистем ИАПУ ДВО РАН, профессор кафедры информационных систем и компьютерных технологий института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС.

В начале июля Николай Иннокентьевич Плюснин посетил  шестой международный конгресс по науке и технологии, проходивший в г. Стокгольме (Швеция), где в секции наноматериалы и нанотехнологии представлял два стендовых доклада.  О ходе конференции и основных достижениях  науки в  этой области Николай Иннокентьевич рассказал  коллективу департамента науки ВГУЭС. Обсуждение получилось живым и интересным, большую часть собравшихся волновал вопрос практического применения разработок.

- Нанотехнологии – это одна из самых междисциплинарных отраслей знания. Сегодня о нанотехнологиях говорят не только физики и химики, но и экономисты, социологи,  психологи, - отвечая на вопросы, отметил Николай Иннокентьевич. - Принцип построения от меньшего к большему, снизу вверх, уже давно является приоритетным в науке. Спектр практического применения нанотехнологических разроботок, достаточно широк: это и медицина, и военная техника, и бытовые приборы, и текстильная промышленность и многое, многое  другое.  Можно с уверенностью сказать, что XXI век будет веком наноматериалов и нанотехнологий. Это большой прорыв в будущее и ВГУЭС, как один из передовых вузов Дальневосточного региона идет в ногу со временем.