Библиотека ВГУЭС получила в дар книги современных японских авторов, переведенных на русский язык.

20 апреля 2007

НОВОСТИ | 20 апреля 2007 г.

Библиотека ВГУЭС получила в дар  книги современных японских авторов, переведенных  на русский  язык.

В  2002 году Управление по делам культуры Японии запустило проект JLPP по изданию японской литературы. Развивая этот проект, японская сторона хотела бы поддержать интерес к современной японской  литературе во всем мире. Именно поэтому важная часть проекта - это дарение книг и  перевод произведений японских авторов на четыре основных европейских языка: английский, французский, немецкий и русский.  Осуществлением проекта занимается Центр японской литературы.
Получателями  современной японской литературы во всем мире являются более двух тысяч различных  организаций: это национальные и частные библиотеки, культурные центры и общества дружбы, университеты и даже школы.

Во ВГУЭС  проектом  Центра Японской культуры заинтересовалась Лада Лазарева, доцент кафедры международных отношений  и зарубежного регионоведения. Лада Михайловна  заполнила анкету Центра японской литературы, благодаря чему ВГУЭС оказался в списке получателей книг.

Посылка из Японии в  библиотеку ВГУЭС  пришла в апреле. Произведения шести современных японских писателей, переведенные на русский язык  пополнили фонды университетской библиотеки. Сегодня эти книги представлены на специальной выставке, в  читальном зале №1. Это подарок для всех, кто интересуется  литературой Страны  Восходящего Солнца.

В сопроводительном письме сотрудники Центра  японской литературы выразили благодарность ВГУЭС за интерес, проявленный к проекту JLPP: «Мы искренне ценим Ваш интерес к проекту и просим Вас о постоянной поддержке и содействии данному проекту».