Старшеклассники осваивают культуру политических дискуссий под руководством ведущих политологов ВГУЭС.

23 июня 2009

Старшеклассники осваивают культуру политических дискуссий под руководством ведущих политологов ВГУЭС.

Во ВГУЭС продолжаются занятия в профильном классе «Школа юного политолога». На минувшей неделе старшеклассники создавали собственные политические партии, занимались политическим пиаром, формировали политический имидж. Вторая неделя открылась занятием по политическим конфликтам и переговорам. Подкованные в вопросах мировой политики школьники спрашивали о противостоянии Востока и Запада, мировом правительстве, глобализации. Политолог и аспирант ВГУЭС Ирина Середа подробно отвечала на все вопросы ребят, высказывая свой собственный взгляд на ситуацию.

— Глобальные конфликты всегда нужно сводить на нет, — высказала главный постулат политолога Ирина. — Потому что если за конфликты на уровне государства отвечает президент, то кто ответит за конфликт между странами?

— Глобализаторы? – предположил ученик школы №7 Дима Виноградов.

— Есть мнение, что глобализаторы действительно существуют, но их деятельность не носит столь масштабный характер, какой ей приписывают. Потому что мировые тенденции таковы, что невозможно подчинить все государства одной воле.

— То есть мир никогда не станет однополярным? – уточнила ученица школы №19 Лолита Бардеева.

— Это был бы идеальный вариант развития, — твердо высказалась Ирина. – Но достичь этого очень сложно: слишком велик разрыв в развитии государств. Сравните страны Европы и, например, Африки.

— А если говорить об однополярном мире, то какой политический режим был бы, на ваш взгляд, предпочтительнее? – спросила ученица школы №22 Татьяна Инедеркина.

— Конечно, демократия, — озвучила мечту всех политологов Ирина.

Впереди у школьников дискуссии по геополитическим проблемам России под руководством политолога и аспиранта ВГУЭС Александра Зыкова и обсуждение международных тенденций вместе с ведущим политологом, доктором политических наук Михаилом Шинковским.