Институт права и управления  ВГУЭС получил благодарственную грамоту Департамента образования и науки Приморского края за содействие в проведении краевого конкурса эссе по обществознанию.

23 марта 2010

Институт права и управления  ВГУЭС получил благодарственную грамоту Департамента образования и науки Приморского края за содействие в проведении краевого конкурса эссе по обществознанию.

В рамках развития сотрудничества с учительским сообществом Приморского края кафедра публичного права Института права и управления ВГУЭС по инициативе профессора кафедры Анатолия Пекарского оказала содействие в проведении краевого конкурса эссе по обществознанию для учащихся 10-11 классов «Начало пути в науку». Конкурс проходил с декабря 2009 года по март 2010 года. В жюри вошли студенты 2 и 3 курса специальности «Юриспруденция» Института права и управления. В качестве темы для эссе старшеклассникам было предложено суждение  немецкого философа Карла Ясперса: «Свобода человека начинается с того момента, когда в государстве, в котором он живёт, вступают в действие принятые законы».

По мнению членов жюри, студентов 3 курса Ирины и Евгения Макаренко, ребятам удалось подготовить интересные работы-рассуждения. Заключительный этап конкурса проходил 20 марта 2010 года  в подготавливаемом к открытию зале судебных заседаний ВГУЭС.

Победители конкурса вместе с родителями приехали из нескольких территорий края. Авторам лучших работ была предоставлена возможность зачитать их перед аудиторией.  Наталья Сакун из поселка Кировский охотно воспользовалась этой возможностью. А профессор кафедры Анатолий Пекарский зачитал собравшимся работу Екатерины Сметаниной из поселка Пограничный, отметив:

— Меня, как члена жюри, тронула работа. Катя не стала победителем, но её искренность, активная жизненная позиция не могут не вызвать уважения.

Принимая гостей, студенты-юристы третьего курса показали им учебный уголовный процесс. Оказалось, зрители весьма подкованы в теории процедур рассмотрения уголовных дел. Ребята удивились великолепному обустройству университетского зала судебных заседаний, задавали множество вопросов. Особенно активным был гимназист из Уссурийска Дмитрий Горблянский.

В завершение встречи председатель клуба «Позиция» Алла Андрисонова вручила победителям конкурса и студентам — членам жюри и участникам деловой игры — сертификаты, благодарственные письма и грамоты. Институт права и управления  ВГУЭС получил грамоту Департамента образования и науки Приморского края.