Из поездки по центральным и северным районам Приморья вернулась экспедиция ВГУЭС, искавшая в приморской глубинке самый ценный ресурс – будущих студентов

7 мая 2007

 Из поездки по центральным и северным районам Приморья вернулась экспедиция ВГУЭС, искавшая в приморской глубинке самый ценный ресурс – будущих студентов

НОВОСТИ | 07 мая 2007 г.

Из поездки по центральным и северным районам Приморья вернулась экспедиция ВГУЭС, искавшая в приморской глубинке самый ценный ресурс – будущих студентов.

Представители центра «Абитуриент», Центра мониторинга качества подготовки специалистов, институтов, молодежного центра  и пресс-службы провели «Дни ВГУЭС»  в Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Дальнереченске, Лучегорске. Для учащихся 9-11 классов проводились бланковое профориентационное, абитуриентское и репетиционное компьютерное тестирование (по предметам), тренинги по стратегическому самоменеджменту и «Коммуникативной компетенции» в рамках образовательного проекта «Ступени карьеры»; мастер-классы для учителей по подготовке школьников к олимпиадам и компьютерным тестированиям. Были проведены заседания круглого стола для руководителей образовательных учреждений «Профессиональное самоопределение старшеклассников в пространстве образовательного округа ВГУЭС».

Помимо этого, сотрудниками Центра «Абитуриент» совместно с Молодежным центром ВГУЭС проводилась презентация специальностей вуза в населенных пунктах Черниговка, Кировский, Новопокровка (Красноармейский район), Новостройка (Пожарский район).

Михаил Юрьевич Шинковский, доктор политических наук, профессор, директор Института международных отношений и социальных технологий прочел несколько лекций о глобальных проблемах современности, в которых он рассказал о процессе депопуляции в России, о проблемах ядерного оружия и его распространения, о современных проблемах российской демократии. Важными были выступления Михаила Юрьевича на встречах с родителями и старшеклассниками, где он презентовал ВГУЭС и Институт международных отношений и социальных технологий.

Ведущие преподаватели ВГУЭС проводили  мастер-классы  для  старшеклассников и учителей.  Иван Павлович Стрельцов, профессор кафедры математики и моделирования,  занимался с учителями математики по вопросам подготовки ребят к различным олимпиадам.  Ольга Григорьевна Шевцова, заместитель директора ЦИЯ, проводила мастер-классы по подготовке школьников к олимпиаде по английскому языку. Ярослав Александрович Барбенко, старший преподаватель кафедры ВИПС, объяснял, как готовить школьников к компьютерному тестированию по обществознанию.

В проведении тренингов и тестирований старшеклассников сотрудникам Центра «Абитуриент» помогали студенты.

- В последнее время в Центре «Абитуриент» развивается институт наставничества, когда студенты-психологи 3-4 курсов факультета психологии работают по разным направлениям, в том числе бланкового тестирования, направленного на выявление профессиональных склонностей, и проведение тренингов таких как «Коммуникативная компетентность» и «Уверенное поведение» -  говорит Станислав Клинников,