Международный форум национальных культур "Содружество" прошел под эгидой ВГУЭС

19 февраля 2008

Международный форум национальных культур "Содружество" прошел под эгидой ВГУЭС

Форум собрал лучшие творческие коллективы Дальнего Востока. Впервые кафедра культурологии ВГУЭС организовала уникальный проект, который объединил хореографию и вокал, музыку и декоративно-прикладное искусство, отражающие своеобразие национальных культур.

Открыл гала-концерт удегейский ансамбль танца «Бонго».  Девиз форума - «Через познание культуры страны становятся ближе» - во всей полноте раскрыли талантливые исполнители разного возраста – от пяти до 22 лет. Зрители в течение двух дней будто побывали на разных континентах Земли.

- По замыслу «Содружество» гораздо шире традиционного «Фолк данс фестиваля», - говорит заведующая кафедрой культурологии ВГУЭС, доцент Людмила Преснякова. - Мы решили поднять национальную тему, потому что живем на Дальнем Востоке, который населяют представители  более 100 национальностей. Очень важно с малых лет прививать уважение к культуре других стран и народностей, тем самым, воспитывая толерантное поколение. Важно и то, что наши студенты-культурологи получают великолепную практику по менеджменту культуры. Ребята выполнили большой объем работы по проведению форума. Пройдя такую школу, они сами могут организовать подобные масштабные мероприятия. Нам приятно, что в форуме участвовали четыре коллектива, которыми руководят выпускники ВГУЭС или преподают. Анита Кирдяпкина возглавляет коллектив «Инфинити» («Бесконечность»), там же преподает Анна Бабенко. Ольга Потупчик возглавила ансамбль «Фантазеры», Юлия Клеопова преподает в ансамбле «Шаги»,  Ольга Кучеренко – в балетной студии школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей.

- За нашими выпускниками, влюбленными в свою профессию и в университет, идет целая плеяда молодежи, - говорит доцент кафедры культурологи Ирина Толстых. – На кафедре культурологии они могут с успехом реализовать свои творческие способности.

Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Дальневосточной государственной Академии искусств Владимира Воронина высоко оценило уровень мастерства исполнителей. Гран-при «Содружества» увез в Биробиджан прекрасный коллектив «Овация», во всем блеске отразившем богатство российских национальных традиций. Звание лауреатов и дипломантов форума заслужили коллективы «Плясунья» и «Инфинити» из Владивостока, «Арт-модель-линия» и «Веснушки» из Комсомольска-на-Амуре, «Дефи» из Благовещенска и «Улыбка» из Хабаровска.

В вокальной номинации «Национальное пение» были отмечены ансамбль народной песни «Ярмарка» из Владивостока и солистка корейского ансамбля «Чхильсон» из Артема, студентка-культуролог первого курса Светлана Ким.

В рамках форума была развернута самобытная выставка декоративно-прикладного искусства «Куклы в национальном костюме». Всем авторам работ вручены подарки и дипломы участников форума «Содружество».