Во ВГУЭС прошел финал ежегодного конкурса «Старт-карьера - 2008».

21 апреля 2008

Во ВГУЭС прошел финал ежегодного конкурса «Старт-карьера - 2008».

Участники конкурса - это студенты 5 курсов всех специальностей нашего университета.

Конкурс  проходил в течении года и состоял из нескольких этапов. В финал вышли самые достойные. Им предстояло придумать девиз свой карьеры, изобрести и прорекламировать товар или услугу, убедить работодателя принять их на работу и  провести самопрезентацию, которая убедила бы всех и каждого, что перед ними – настоящий профессионал.
В роли ведущего конкурса традиционно выступил Александр Бажин - главный специалист Регионального центра  «Старт – Карьера» ВГУЭС.

Оценивали конкурсантов как сами участники, так и  организаторы конкурса – сотрудники регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Алла Кленина (директор центра), Александр Бажин, Евгения Соловьёва, Ирина Коляда. Фоторепортаж проводил стажер центра Сергей Литвинов.

Ребята серьёзно боролись за победу, и членам жюри было непросто определить имя победителя.

В итоге лучшие были отмечены в номинациях:

Алену Сологуб (налоги и налогообложение) отметили за «Силу убеждения». В номинации «Виртуозность решений» лучшей оказалась Екатерина Элбакидзе (экология), железную «Карьерную логику» продемонстрировала Елена Смирнова (имиджмейкерские услуги), Ирина Услинская (домоведение) показала  «Готовность к неожиданным ситуациям», а Андрей Ковалев (экономика и управление) сразил жюри неоспоримой «Карьерной мудростью». Ольга Ильницкая  (имиджмейкерские услуги) оказался «Самым целеустремленным» участником, Лилию Литвинову (экология) жюри отметило за «Широкий кругозор», Хельга Греку (имиджмейкерские услуги) блеснула на конкурсе «Элегантностью стиля», а Ольга Богомягкова (управление персоналом) показала «Неограниченные возможности».  В номинации «Успешный карьерный менеджмент» победила Марина Голофост (менеджмент организации), «Умение работать в команде» показала Елена Лежнина (социальная работа), а «Креативность и находчивость» проявила Татьяна Дмитриева (имиджмейкерские услуги).
Победителем конкурса «Старт-карьера - 2008» стал Антон Гаврев (информационные технологии), получивший также признание в номинации «Самая яркая презентация».

Подводя итоги конкурса, директор регионального центра «Старт – Карьера» Алла Кленина сказала:

— Одна из главных задач современного вуза - формирование карьерных компетенций у студентов. Карьерные компетенции - это инструмент, который позволяет работодателю оценить потенциал специалиста, а молодому специалисту претендовать на определенные позиции карьерной лестницы. Наш центр  ведет большую научно-исследовательскую и практическую работу в области карьерных компетенций. Нами разработана программа мероприятий, направленных на повышение конкурентноспособности  студентов и выпускников ВГУЭС на рынке труда.

Конкурс «Старт-карьера  - 2008»  показал нам, что сегодня студенты ВГУЭС  серьёзно  думают о перспективах профессионального и карьерного роста. Победитель и все финалисты конкурса переходят в отборочный этап краевого конкурса  «Лучший выпускник -2008», где будут отстаивать честь родного университета.