Центр «Абитуриент» ВГУЭС стал лауреатом Приморского форума образовательных инициатив – 2008.

12 ноября 2008

Центр «Абитуриент» ВГУЭС стал лауреатом Приморского форума образовательных инициатив – 2008.

Форум образовательных инициатив Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования проводит уже четвертый раз. Целью данного форума являлось обсуждение проблем и инновационной практики в области развития современных образовательных технологий. В рамках форума была организована выставка: «Педагогические технологии в поддержку нового качества образования» и конкурс «Инновационная практика образования: технологизация образовательного процесса».

Участниками конкурсной программы по пяти её номинациям стали представители ВГУЭС: преподаватель Академического колледжа Ирина Трегубова (номинация «Технологии компетентностно-ориентированного образования»), учитель начальной школы Жанна Пак (номинация «Здоровьесберегающие технологии в образовании»), заместитель директора ШИОД Елена Зеленина (номинация «Технологии профессионально-личностного развития педагога»). Школа-интернат для одаренных детей в этой номинации стала обладателем гран-при форума. Диплома лауреата конкурсной программы «Инновационная практика образования технологизации образовательного процесса» был также удостоен творческий коллектив кафедры физкультуры и спорта ВГУЭС в номинации «Технологии продвижения образовательных инициатив и выставочной культуры».

Центр «Абитуриент» был участником творческих мастерских по теме: «Личностное и профессиональное самоопределение старшеклассников в системе довузовской подготовки». Сотрудники центра «Абитуриент» Ольга Дремлюга, Людмила Кравчук и Станислав Клиников рассказали о роли Образовательного округа в системе «школа-вуз», о внедрении и продвижении в образовательный процесс школ дистанционных технологий обучения, Интернет-проектов, олимпиад, о сетевых семинарах и сопровождении старшеклассников на пути к профессиональной карьере. На мастер-классе присутствовали педагоги из школ Владивостока, Находки, Дальнегорска, Уссурийска, Артема, п. Чугуевки.

— Такие встречи очень полезны, — прокомментировала заместитель директора центра «Абитуриент» Ольга Дремлюга. — Для школ и вузов это отличная возможность ещё лучше узнать друг друга, обменяться опытом.

— Мы пришли к выводу, что идем в ногу со временем, — подвела итог Людмила Кравчук, — работая в инновационном режиме, основываясь на личностном подходе к старшему школьнику. ВГУЭС — единственный вуз, который был представлен так масштабно и содержательно в рамках дополнительного образования учащихся Приморского края. В итоге мы стали лауреатами форума закономерно.