Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и содействию занятости молодежи создан Администрацией Приморского края и ВГУЭС.

20 мая 2009

Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и содействию занятости молодежи – это совместный проект ВГУЭС и Администрации Приморского края. Соглашение о совместной деятельности по созданию центра было подписано губернатором Приморья Сергеем Дарькиным и ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым накануне. Презентация центра представителям бизнеса, власти и общественных организаций состоялась 19 мая в зале Ученого совета ВГУЭС.

Открыла презентацию заместитель директора департамента образования администрации Приморского края Екатерина Черновицкая. Она подчеркнула актуальность создания центра в ситуации сжатия рынка труда и отметила дальновидность руководства вуза.

- В стратегии развития университета мы используем мировой опыт, - объяснил решение по созданию центра ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. – Мы планомерно работаем над адаптацией учебного процесса под требования рынка, будь то стратегическое партнерство с представителями бизнеса или налаживание системы многоступенчатого образования. Логический результат этой работы – повышение динамики востребованности выпускников на рынке труда. Ведь о полезности университета обществу можно судить по востребованности специалистов, которых этот вуз готовит.

О социальной ответственности, которую взял на себя ВГУЭС, подробно рассказала  заместитель первого проректора по стратегическому партнерству Оксана Мартыненко:

- Ситуация, когда выпускник не может устроиться по специальности, негативно сказывается на региональном рынке труда и экономике в целом, - уверена Оксана Олеговна. – Во ВГУЭС наработан достаточный опыт содействия занятости выпускников, который может быть использован для решения социальных проблем региона.

Во ВГУЭС успешно развиваются несколько проектов сопровождения выпускников на начальных этапах карьеры: «Проект объединения локальных рынков труда Дальневосточного региона», «Содействие молодежному предпринимательству» и инновационный проект «Ступени карьеры».

- Все эти проекты направлены не только на то, чтобы студенты получили рабочие места, но стали социально адаптированными и могли легко ориентироваться в условиях современного рынка, - подчеркнул руководитель проекта ВГУЭС «Ступени карьеры» Станислав Клиников.

Высоко оценили новый проект представители власти. Заместитель главы города Константин Межонов назвал ВГУЭС самым мощным вузом в системе организации многоуровневой подготовки. Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Веселов пообещал всяческое содействие в реализации проекта на уровне власти и бизнес-сообщества, а также помощь в организации межвузовского взаимодействия. Руководитель межрегионального информационно-коммуникационного центра Минобрнауки РФ в Дальневосточном федеральном округе Лариса Бекетова говорила о  важности создания центра как уникальной площадки для налаживания коммуникации между работодателями, соискателями и представителями высшей школы.

- Во ВГУЭС действительно ведется активная работа по содействию в занятости выпускников, - этими словами Лариса Леонидовна закрыла официальную часть мероприятия.

Общение продолжилось в теплой неофициальной атмосфере. Гости единодушно отмечали, что сама обстановка нашего университета способствует комфортному мироощущению и генерации позитивных идей.