Политологи ВГУЭС приняли участие в международной конференции на базе Бурятского государственного университета.

29 июня 2009

Политологи ВГУЭС приняли участие в международной конференции на базе Бурятского государственного университета.

Члены творческого коллектива Лаборатории актуальных проблем геополитических исследований ВГУЭС профессор М.Ю. Шинковский, доцент А. Б. Волынчук  и младший научный сотрудник А. А. Зыков приняли участие в международной конференции «Трансграничное сотрудничество азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития», которая состоялась 18-20 июня 2009 г. в Улан-Удэ, на базе Бурятского государственного университета.

Участие политологов ВГУЭС  обогатило содержание этого мероприятия и придало ему комплексный междисциплинарный характер, так как к участию в работе конференции была привлечена широкая аудитория в основном географических специализаций исследований. По приглашению оргкомитета конференции профессор Шинковский выступил на пленарном заседании с докладом «Предпосылки развития международных связей в формировании основ устойчивого развития трансграничных территорий». Доклад вызвал большой интерес зала.

На заседании круглого стола «Роль приграничных и трансграничных территорий в социально-экономическом развитии России: проблемы и перспективы исследований» Александр Зыков и Андрей Волынчук представили фундаментальный исследовательский проект «Северо-Восточная Азия как трансграничный регион: теория формирования, практика взаимодействия, предпосылки развития», поддержанный Федеральным агентством по образованию в рамках проекта «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010гг.)». Презентация проекта была акцентирована на комплексной методологии исследования политического аспекта трансграничного сотрудничества. На примере системы трансграничного взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе были рассмотрены представляемые исследовательские предложения.

Несмотря на капризы погоды — Байкал встретил ученых дождем и снегопадом — благодаря радушию хозяев конференция прошла весьма эффективно:  участники обменялись опытом написания грантов, проведения исследований и полученными в ходе исследований материалами. Ученые разъехались, полные планов на дальнейшее плодотворное сотрудничество.