Впервые в истории приморского бокса главный турнир года прошел в спорткомплексе ВГУЭС «Чемпион».

28 января 2009

Впервые в истории приморского бокса главный турнир года прошел в спорткомплексе ВГУЭС «Чемпион».

С 22 по 25 января в спорткомплексе «Чемпион» проходили Первенство и Чемпионат Приморского края по боксу. В течение четырех дней 110 сильнейших спортсменов демонстрировали на ринге свое мастерство в 11-ти весовых категориях. Соревнования проходили среди молодежи (17-19 лет),  боксеров старше 19 лет и женщин.  Турнир помогали обеспечивать не только сотрудники спорткомплекса,  но и  волонтеры Молодежного центра ВГУЭС – и  работа их была признана безукоризненной.

Торжественно прошла церемония открытия: парад участников, представление судейского корпуса, подъем государственного флага под Гимн России, приветствие кафедры физкультуры и спорта ВГУЭС. Начальник отдела управления по физической культуре и спорту Приморского края Раиса Берлизова поздравила всех с новым спортивным годом и сказала о начале нового четырехлетнего цикла подготовки к летним олимпийским играм.

- Главная задача приморских спортсменов – войти в национальные сборные команды страны и достойно выступить на летней Спартакиаде России. Приморские боксеры не раз доказывали, что могут бороться за звание чемпионов страны и завоевывать золото на всероссийских и международных соревнованиях. Я желаю вам побед на ринге «Чемпиона»! - напутствовала она участников.

С 22 по 24 января проходили предварительные бои, 25 января – финальные. ВГУЭС представляли четыре боксера взрослой возрастной группы.
Кандидат в мастера спорта, студент 1-го курса специальности «Организация и безопасность движения» Алексей Журавлев (весовая категория 60 кг) выбыл из борьбы до полуфинала. Мастер спорта, студент 5-го курса специальности «Психология» Михаил Колесников занял третье место (54 кг). В финал вышли Рустам Ходжиколамов, кандидат в мастера спорта, студент 3-го курса (специальность «Государственное и муниципальное управление») и Владимир Прусаков, мастер спорта, студент 5-го курса (специальность «Менеджмент организации»).

Бои, которые провели Рустам Ходжиколамов и Владимир Прусаков, были украшением финала турнира. Рустам вышел на ринг против Александра Мищука – первого номера в Приморье и Дальневосточном Федеральном округе в весовой категории 54 кг. Рустам всегда уступал своему давнему сопернику, но на этот раз бился  на равных и повел в счете с первого раунда. Он успешно атаковал и выиграл! Когда гонг известил о завершении поединка, болельщики дали волю своим эмоциям.

- После такого боя, где особенно тяжелым был третий раунд, появилась уверенность в себе. Соперник очень серьезный, сильнейший на Дальнем  Востоке. И я сегодня победил его, - радостно сказал чемпион Приморского края Рустам Ходжиколамов.

Не менее напряженным был поединок Владимира Прусакова с Вячеславом Козюбердиным в весовой категории 75 кг. Избранная Владимиром тактика боя принесла ему успех.

- Тяжелый соперник был у Володи. Но он молодец, выстоял! - прокомментировал старший тренер боксеров ВГУЭС, старший преподаватель кафедры физкультуры и спорта университета Денис Мясников.

- Я чувствовал поддержку зала. Друзья, знакомые, однокурсники, с кем учусь, - все болели! Мне важно было в родных стенах отбоксировать достойно, ведь впервые Чемпионат и Первенство Приморского края проходили в спорткомплексе ВГУЭС «Чемпион». И я доказал, что могу быть чемпионом! - сказал семикратный чемпион Приморского края Владимир Прусаков.

В числе почетных гостей спортивного праздника были именитые в прошлом боксеры, чемпионы СССР, России, Европы, победители международных турниров, президенты Федерации бокса Приморского края и города Владивостока мастер спорта международного класса Анатолий Коптев и Михаил Кузнецов, генеральный директор компании «Тойота центр Саммит Моторс».

- Надо сказать слова благодарности руководству ВГУЭС за великолепный спортивный комплекс «Чемпион». Большое спасибо ректору Геннадию Лазареву за внимание к спорту. Здорово, что официальны