Школьники Владивостока высоко оценили профильные смены ВГУЭС.

1 июля 2009

Школьники Владивостока высоко оценили профильные смены ВГУЭС.

Старшеклассники города Владивостока начало летних каникул предпочли провести с пользой для себя и стали участниками пилотных смен, которые были организованы центром «Абитуриент» ВГУЭС совместно с Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока.

Учащиеся 8-10 классов имели возможность выбрать проект по своим способностям и интересам, например. «Школа бизнеса», «Школа юного политолога», «Школа молодого карьериста», «Имидж и стиль», «Дизайн», «В мире туристического бизнеса», «Модели собственного бизнеса», «Основы компьютерной электроники», «Up to the Top» («К вершинам английского языка»), «Мастерская шоу-бизнеса» - таков был перечень дополнительных программ в рамках Многопрофильного открытого лицея ВГУЭС.

Занятия проходили с 15 по 26 июня. Группы курировали специалисты Центра «Абитуриент»: Елена Журавлёва, Ирина Косинская, Ирина Грекова, Наталья Милинчук, Татьяна Коровина, Марина Пискаева, Ирина Ягжова, Оксана Сидоренко, Наталья Цыганок. В разработке программ самое активное участие приняли заведующие кафедр институтов ВГУЭС, а также преподаватели и аспиранты.

Ребята познакомились с подразделениями вуза, совершили экскурсию по университетскому кампусу. 26 июня, в день вручения сертификатов, аудитория 1457 едва могла вместить всех участников пилотных смен. К ним обратилась директор Центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко:

- Дорогие ребята! Когда два месяца назад мы обсуждали этот проект профильной смены в управлении образования города Владивостока, кто-то из присутствующих еще сомневался, будут ли дети учиться летом в университете. И тогда вся директорская гвардия школ дружно сказала: «У нас замечательные ребята! Они обязательно придут»! Так и произошло. Опыт проведения пилотных смен оказался удачным. Вы очень понравились нашим преподавателям. Мы в центре «Абитуриент» приложили все усилия для того, чтобы сделать вашу жизнь интересной, чтобы каждому из вас было комфортно в стенах нашего университета, как и 30 тысячам студентов, которые сегодня учатся во ВГУЭС. Жизнь показала: те, кто заранее задумался о своем профессиональном пути, учился на довузовских программах, отлично сдали ЕГЭ и подали документы в вуз. Вот и вы за две недели в стенах университета на шаг приблизились к студенческой жизни. Вы преодолели в себе желание отдыхать, не пожалели ни сил, ни времени и поработали на себя. Это правильно, и вы получите от этого отдачу в ближайшие годы. Уверена, это не последняя наша встреча. Знаю, что многим понравилось в нашем вузе и обучение можно продолжить на любой из довузовских программ центра «Абитуриент», независимо от того, в каком классе вы учитесь. Желаю успехов, хорошего летнего отдыха. До встречи осенью! Мы вам всегда рады!

Затем куратор проекта, заместитель директора Центра «Абитуриент», кандидат педагогических наук Людмила Кравчук предложила ребятам вспомнить, как они проживали интересные дни профильных смен. Студент 5-го курса специальности «Товароведение и экспертиза товаров» Сергей Степин демонстрировал с помощью мультимедийного оборудования наиболее яркие моменты, которые были отражены на сайте ВГУЭС.

После просмотра выступали лидеры групп профильной смены со словами благодарности преподавателям, кураторам.

Полина Кудряшова, 9 класс, школа № 26:

- Мы плодотворно занимались по программе «Основы компьютерной электроники». Спасибо организаторам занятий, нам было очень интересно! Мы подружились и надеемся встретиться здесь ещё. Мы не прощаемся с ВГУЭС!

- Сфера наших интересов – политика. За две недели мы рассматривали не только политику и государственное устройство разных стран, но и глобальные проблемы человечества, основы психологии. Приобрели бесценный багаж знаний, новых друзей и