В Институте международного бизнеса и экономики прошел первый из цикла методологических семинаров для аспирантов и соискателей.

30 января 2009

В Институте международного бизнеса и экономики прошел первый из цикла методологических семинаров для аспирантов и соискателей.

О цели семинаров рассказал заместитель директора ИМБЭ Андрей Корень:

— Для молодого научного сообщества это возможность узнать мнение специалиста по поводу складывающейся экономической ситуации, обсудить прогнозы и перспективы развития российской экономики, повысить свой интеллектуальный потенциал.

Первый семинар на тему «Истоки и последствия российского экономического кризиса и перспективные направления экономических исследований» 28 января провели директор ИМБЭ Александр Латкин и главный консультант Департамента экономического развития  Администрации Приморского края Марина Кузьменко.

— Финансовый кризис будет носить затяжной характер, но государство делает все, что в его силах, чтобы стабилизировать ситуацию и сделать потери минимальными, — такой была основная мысль доклада  Александра Павловича.

К.э.н. Марина Кузьменко порекомендовала слушателям активнее проявлять свою гражданскую позицию и смелее обращаться к депутатам с предложениями по улучшению ситуации.

— Во властных структурах не хватает грамотных экономистов, поэтому вы должны брать инициативу в свои руки, — обратилась Марина Дмитриевна к молодым ученым.

Следующие семинары будут проходить с участием преподавателей Государственного университета  Высшая школа экономики, ДВО РАН, ИМБЭ ВГУЭС.

— Тематика семинаров  будет носить не только научный, но и  прикладной характер, — прокомментировал Андрей Корень. — Аспиранты получат представление, как научная деятельность может приносить дополнительный доход и в каких областях научные исследования помогают зарабатывать деньги.