Первокурсники осваивают  Linux за пять минут.

10 декабря 2008

Первокурсники осваивают  Linux за пять минут.

В Компьютерном центре (ауд. 1412) продолжается настройка нетбуков, которые получили все преподаватели и первокурсники ВГУЭС.

- Я принесла нетбук и мне его настроили буквально за полчаса, - рассказала студентка первого курса специальности «Культурология» Настя Бойнова. – Кроме того, специалисты проконсультировали меня, как работать в новой операционной системе Linux.

В связи с тем, что ВГУЭС первым среди вузов Дальневосточного региона переходит на массовое использование свободно распространяемого программного обеспечения на базе Linux, на нетбуки устанавливают операционную систему Mandriva Linux и приложения, которые востребованы в учебном процессе. Предварительно ИТ-специалисты университета протестировали модель ноутбука Asus Eee PC 900 на возможность использования в корпоративной вычислительной сети при доступе к ресурсам и применении с презентационным  программным обеспечением и оборудованием.

Как объяснил один из консультантов, студент 4-го курса специальности «Прикладная информатика в экономике» Виктор Гузь:

- Эта операционная система полностью совместима с аппаратной базой портативных компьютеров Asus Eee PC, которые получили студенты. Считается, что это наиболее дружелюбная для пользователя разновидность Linux.

Рабочий процесс уже настолько отлажен, что настройка и отладка занимает не более одного часа.

- Студенты и преподаватели приходят к нам с вопросами, а уходят с восторгами, - прокомментировал специалист отдела применения информационных технологий Александр Сазонов. – Для обычных пользователей становится откровением, что в Linux работать с офисными документами и корпоративной сетью ВГУЭС также легко, как и в Windows.

К новой операционной системе студенты адаптируются быстро: такие термины, как Wi-Fi, графические управляющие элементы, браузер давно вошли в их обиходный словарь. Поэтому консультации длятся пять-десять минут.

- В нетбук встроен Wi-Fi, на территории университета создано несколько зон беспроводного доступа к информационным ресурсам университета и Интернет: Зимний сад, библиотека, компьютерный центр, - объяснял первокурснице Алине Витковской Роман Волобоев, студент 5-го курса специальности «Вычислительные машины, комплексы и сети». - В Linux уже приходилось работать?

- Да, - отозвалась Алина. - Ничего сложного!

Так же быстро работать в новой системе учатся и преподаватели.
 
- Я была достаточно опытным пользователем Windows, - рассказала старший преподаватель кафедры философии и психологии Рита Гимаева, - так что к новой системе привыкла быстро, тем более, что ребята меня подробно проконсультировали. Я считаю, что освоение новых технологий всегда полезно. Не зря наш вуз называют самым информатизированным в регионе.