Профессоров кафедры дизайна ВГУЭС Ольгу Обертас и Аркадия Малкина наградили Почетным знаком «За заслуги в развитии дизайна».

5 июня 2009

Профессоров кафедры дизайна ВГУЭС Ольгу Обертас и Аркадия Малкина наградили Почетным знаком «За заслуги в развитии дизайна».

Почетный знак «За заслуги в развитии дизайна» присуждает Совет Союза дизайнеров России. Им награждают за высокие достижения в творческой и научно-исследовательской деятельности по улучшению дизайнерского качества продукции и услуг, а также за подготовку высококвалифицированных кадров. В разное время этой высокой награды удостаивались Зураб Церетели, Таир Салахов, Вячеслав Зайцев. Среди десяти кавалеров Почетного знака «За заслуги в развитии дизайна» этого года есть и два представителя Приморского отделения Союза дизайнеров России – профессора кафедры дизайна ВГУЭС Аркадий Малкин и Ольга Обертас.

Торжественное вручение наград состоялось 4 июня в зале заседаний Ученого Совета ВГУЭС.

- Аркадий Яковлевич и Ольга Георгиевна были основоположниками специальности «Дизайн» на Дальнем Востоке, - подчеркнул ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, вручая Почетные знаки профессорам. – Теперь их вклад в развитие российской школы дизайна признан на уровне Федерации.

Профессор Аркадий Малкин написал программу-обоснование необходимости открытия специальности «Дизайн» во ВГУЭС в далеком 1997 году. Инициативу руководство одобрило, и первый набор на новую для владивостокских вузов специальность состоялся.

- И, как показало время, мы не ошиблись: подготовили и выпустили массу замечательных дизайнеров, которые теперь успешно работают не только в России, но и за рубежом, - Ольга Георгиевна с гордостью говорит о достижениях кафедры. – Пусть наша специальность и дальше работает на укрепление имиджа университета, а творчество наших выпускников обогащает и украшает наш город!