Учителя городских школ успешно сдали вступительные экзамены во ВГУЭС.

11 января 2008

Учителя городских школ успешно сдали вступительные экзамены во ВГУЭС.

10 января центр «Абитуриент» провел мастер-классы для учителей биологии, обществознания, географии. Цель мастер-классов – ознакомить учителей с такой формой сдачи вступительных экзаменов, как компьютерное тестирование. Несмотря на то, что тестовые задания строятся только на материале школьной программы, у детей часто возникают трудности. Уже во время экзамена выясняется, что школьники что-то «не проходили» или впервые сталкиваются с формой теста. Поэтому сегодня сами учителя попробовали сдать вступительные экзамены, чтобы понять, в каком направлении ориентировать старшеклассников.

До начала мастер-классов перед педагогами выступили директор Образовательного округа ВГУЭС Светлана Клименко, заместитель директора центра мониторинга качества подготовки специалистов Наталья Воронова и координатор конференции «В науку первые шаги» Анна Глушкова. Они обсудили с учителями вопросы продуктивного сотрудничества вуза и школы, перехода на ЕГЭ и возможности участия школьников в предметных олимпиадах и конференциях, которые проводит ВГУЭС.

Директор Образовательного округа ВГУЭС и координаторы мастер-классов напутствовали учителей перед тестированием.

Светлана Клименко:

- На вступительные испытания в форме компьютерного тестирования наш вуз перешел восемь лет назад. Тесты – это объективная оценка знаний и результат труда самого ребенка. На сколько подготовился, столько и получил. Сегодня у нас сами учителя посидят за компьютерами. Бояться тестов не надо, все мы их проходили и, бывало, получали в первый раз двойки. 

Преподаватель биологии Академического колледжа ВГУЭС, координатор Елена Ефименко:

- Для преподавателей, которые проходят тест в первый раз, задания могут оказаться неожиданными, потому достаточно сложными. Нужно просто привыкнуть к новой форме. А те, кто знаком с системой тестирования, проходят проверку с удовольствием.

Гости поделились своими впечатлениями.

Преподаватель истории и обществознания ШИОД Анна Кулинич:

- Я здесь в третий или четвертый раз, поэтому мне все знакомо. Пришла, чтобы просто освежить полученную ранее информацию. К тому же, меняется наполнение тестов, вводятся новые задания. Сегодня меня интересуют именно эти новинки.

Преподаватель географии ШИОД Ирина Холоден:

- В который раз оцениваю уровень организации мероприятия. Вообще, высокий уровень организации – отличительная черта ВГУЭС. Я к этому уже привыкла, но все равно, приятно в этом лишний раз убедиться: очень красиво, комфортно. Большое спасибо организаторам.

Преподаватель биологии 38 школы Галина Хасаншина:

- Меня в первый раз пригласили на мастер-класс, поэтому все было необыкновенно интересно. Столько новой информации услышала, что просто не знаю, как все  уместить в голове, чтобы потом выдать старшеклассникам. Дети не должны пропустить ни одного интересного мероприятия из тех, которые проводит ВГУЭС. Они просто горят желанием участвовать в олимпиадах, конференциях, конкурсах! И я поняла, что им это нужно именно сейчас!