Во ВГУЭС будут отбирать «умников».

5 февраля 2008

Во ВГУЭС будут отбирать «умников».

Х Международная очно-заочная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» аккредитована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (МП НТС) для отбора участников по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

Программа «У.М.Н.И.К.» уже второй год реализуется Фондом  содействия развитию МП НТС при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию. Основная цель программы - выявление молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Около 1000 студентов, аспирантов и молодых исследователей со всей России в возрасте до 28 лет ежегодно становятся обладателями гранта в размере 200 тыс. рублей. Кроме финансовой поддержки участники программы получают возможность пройти обучение в области инновационного менеджмента.

Отбор участников проходит в несколько этапов. Прежде всего, определяются мероприятия, на которых будут отбираться участники программы. В Дальневосточном федеральном округе в этом году аккредитацию прошли всего четыре:

1) Дальневосточный государственный университет путей сообщения г.Хабаровск - “Актуальные проблемы транспорта, промышленности и образования” по направлению  «Информационные технологии», 21.04.2008-25.04.2008;

2) Владивостокский государственный университет экономики и сервиса - Х Международная очно-заочная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»  по направлениям «Биотехнологии» и «Информационные технологии», 24.04.2008 – 27.04.2008;

3)Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН - Международная конференция «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» по направлениям «Биотехнологии», «Химия, новые материалы, химические технологии», 04.09.2008-11.09.2008;

4) Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) - «Международный форум студентов, аспирантов и молодых учёных стран Азиатско-Тихоокеанского региона» по направлениям «Биотехнологии», «Информационные технологии», «Медицина и фармакология», «Машиностроение, электроника, приборостроение», 28.10.2008-01.11.2008.

Далее победителей программы определяет Экспертный совет, образуемый для каждого аккредитованного мероприятия. Предварительный отбор участников  программы в рамках научно-практической конференции ВГУЭС будет осуществляться по материалам и докладам (презентациям) присланным для участия. Основным критерием отбора проектов является его научная новизна и возможность практического воплощения в перспективе (6-8 лет).

Подробную информацию о программе «У.М.Н.И.К.» и о возможностях участия в конференции можно получить в научно-исследовательском секторе ВГУЭС, ауд.1351 тел. 240-40-38.

Координатор программы во ВГУЭС Анна Ардальянова, е-mail: anna.ardalyanova@vvsu.ru