С серебряной медалью вернулся с чемпионата России по плаванию студент ВГУЭС, мастер спорта Павел Комаров.

27 февраля 2008

С серебряной медалью вернулся с чемпионата России по плаванию студент ВГУЭС, мастер спорта Павел Комаров.

Открытый чемпионат проходил с 17 по 22 февраля в бассейне «Центр плавания» г. Санкт-Петербурга. Он являлся квалификационным для выполнения олимпийских нормативов и отборочным турниром на чемпионат Европы, который состоится в марте 2008 года в г. Эйндховене (Нидерланды). 

В сборную команду Приморского края были включены студенты ВГУЭС, мастера спорта по плаванию Павел Комаров, Михаил Михеев и Антон Толстой. 

Успешно выступил Павел Комаров, заняв второе место на 200-метровке на спине. Его результат - 2.01,42 мин. Он уступил 97 сотых секунды только заслуженному мастеру спорта, чемпиону Европы и мира Аркадию Ветчанину и обогнал на десятую долю секунды чемпиона Европы Станислава Донца.

- В наступившем сезоне для меня это вторые крупные всероссийские соревнования, - говорит Павел Комаров. – На Кубке России занял третье место, и второе - на чемпионате, где соревновались все сильнейшие пловцы страны. Я набираю форму, а потому результаты улучшаются, что очень важно в олимпийском году. Если на летнем чемпионате России, который пройдет с 1 по 9 июня в Москве, мне удастся улучшить свой результат, то я буду включен в олимпийскую сборную России.
Что впереди? Наверстать пропущенные за месяц занятия в университете, чтоб получить допуск к летней сессии и досрочно начать сдачу зачетов и экзаменов. Уже в апреле  предстоит учебно-тренировочный сбор и участие в чемпионате России. Задача максимум - выполнить норматив отбора на Олимпийские игры (для 200-метровки на спине -1.59,70 мин).

Студент ВГУЭС Михаил Михеев на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием показал восьмой и седьмой результаты, соответственно. Антон Толстой проплыл 400 и 1500 метров вольным стилем с низкими результатами. В командном первенстве сборная Приморского края под руководством тренера Ирины Моторкиной заняла четвертое место в своей группе.