Молодые лидеры Лучегорска, прошедшие обучение по программе «Неделя карьеры», срочно поступают во ВГУЭС.

7 июля 2009

Молодые лидеры Лучегорска, прошедшие обучение по программе «Неделя карьеры», срочно поступают во ВГУЭС.

В программе «Неделя карьеры» приняли участие 14 старшеклассников школ города Лучегорска. Все ребята являются членами Центра молодежных инициатив «Мегаватт», развивают в городе социально значимые проекты и молодежные программы. О цели участия в проекте «Ступени карьеры» рассказал руководитель ЦМИ «Мегаватт» Эдуард Калинин:

- В нашем городе нет образовательных проектов, которые помогали бы старшеклассникам выбрать будущую профессию, выработать верный путь развития, расставить в жизни приоритеты. Программы «Ступени карьеры» как раз и созданы для решения этих задач

На целую неделю ребята погрузились в студенческую жизнь: жили в студенческом общежитие ВГУЭС, обедали в «Розовой пантере», участвовали в вузовских мероприятиях, общались с преподавателями кафедр и, конечно, учились, учились, учились. «Командообразование», «Уверенное поведение», «Навыки самопрезентации» - тренинги под руководством тренеров-психологов «Ступеней карьеры» Станислава Клиникова и Веры Петровой шли каждый день.

- Мы занимались с утра до вечера, с перерывом только на обед, но ни капли не уставали, потому что все было ново, интересно и главное – супер-полезно, - поделился впечатлениями десятиклассник школы №4 Никита Коваленко. – И такой график работы оказался очень продуктивным: теперь я точно знаю, чего хочу в жизни добиться и в каком направлении для этого мне нужно развиваться.

Опытом построения успешной карьеры с молодыми лидерами Лучегорска делились и постоянные партнеры проекта «Ступени карьеры»: профессор ВГУЭС, руководитель консалтинговой группы ASES Евгений Могилевкин, менеджер BTL-направления рекламного агентства «Аванте» Полина Литвинцева, специалист по связям с общественностью холдинга «Анкор» Марина Наумова.

- Не тратьте время на борьбу со своими слабостями, лучше развивайте свои сильные стороны, - напутствовала молодежь Марина. – Мне, например, с точки зрения профессионального роста особенно помогает умение находить общий я зык с людьми, открытость моего характера, высокая адаптивность и главное – интерес ко всему, что происходит в мире.

Общением с профессором кафедры психологии ВГУЭС, ведущим специалистом в РФ по карьерным технологиям  Евгением Могилевкиным ребята были настолько впечатлены, что составили для него отдельное благодарственное письмо.

- Это действительно была встреча с большой буквы, - высказался в ответ профессор. – Вы находитесь еще в начале своего пути, у вас есть энергия и задор, а у нас – технологии и методы, как эту энергию направить в позитивное русло.

Стоит ли говорить, что после такого погружения в среду вуза все молодые лидеры решили поступать во ВГУЭС, и многие из них выбрали специальность «Психология».

- Я тоже хочу помогать молодым людям найти себя, свой путь в жизни, как нам помогли Станислав, Вера, Евгений Александрович, - объяснила одиннадцатиклассница школы №2  Аня Соянка. – Я понимаю, что это очень энергозатратная профессия, на уровне служения, но я готова посвятить этому свою жизнь.

Дмитрий Калинин – выпускник школы №1 – успел подать документы во ВГУЭС на специальность «Информационные системы и технологии».

- Я выбрал эту специальность не только потому, что IT-специалисты уверено себя чувствуют на региональном рынке труда, - объяснил Дмитрий. – Но потому что именно в этой сфере я смогу работать наиболее эффективно, здесь будут востребованы мои личностные качества: умение анализировать, логически мыслить, быстро принимать решение. Все эти сильные стороны я открыл в себе благодаря участию в проекте «Неделя карьеры».