Известный московский путешественник Антон Кротов рассказал студентам ВГУЭС, как свободно перемещаться по разным странам.

12 октября 2009

Известный московский путешественник Антон Кротов рассказал студентам ВГУЭС, как свободно перемещаться по разным странам.

Антон Кротов добрался от Москвы до Владивостока автостопом. Таким же образом он изъездил всю Индию, Китай, арабский Восток и многие страны Африки, потратив на это 16 лет жизни и пройдя более 600 тысяч км пути. Свой способ знакомства с миром Антон назвал «вольными путешествиями», которые принципиально отличаются от обычного туризма. Как практически бесплатно добраться до любой страны мира, переночевать в любом незнакомом городе или деревне, подружиться с местными жителями, не зная языка, Антон рассказал студентам ВГУЭС разных курсов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» 8 октября.

За время путешествий у Антона сформировался ряд методов, которое он объединил в одно учение - «Практика вольных путешествий». Среди самых важных методов: учение автостопа – ряд правил, где лучше голосовать, как вести себя в машине, о чем разговаривать с водителем, способы жизнеобеспечения - как не остаться голодным, без денег и без ночлега, и способы налаживания контактов – с местным населением и представителями власти. Основной смысл послания, который Антон старался донести до студентов,  - что мир открыт, люди доброжелательны и миролюбивы, а Земля – общий дом.

- Я путешествую по миру, особенно не переживая, есть у меня на это деньги или нет, - высказал Антон крамольную мысль. – Потому что если ты голоден или устал, всегда найдется кто-то, готовый тебя накормить или предоставить ночлег.

- Что-то когда я иду по центру Владивостока, никто ко мне с бесплатными пирожками не бросается, - пошутил один из студентов. – А вы говорите: накормят!

- В больших городах люди несколько более закрыты, - объяснил Антон, - и неохотно идут на контакт. А вот в деревнях все совсем по-другому. Сколько раз, гуляя по берегу озера Байкал или озера Титикака, я встречал местных жителей, которые радушно приглашали меня разделить с ними ужин или остаться на ночлег.

Как подчеркнул Антон, чтобы тебе были везде рады, нужно и самому относиться к людям и миру по-доброму.

- Есть возможность, сами накормите голодного, помогите бездомному, не оставляйте без помощи тех, кто в ней нуждается, и тогда вам в сложной ситуации кто-нибудь придет на помощь.

- А зачем вы путешествуете? – задала волнующий всех вопрос старший преподаватель кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Елена Ильяшенко. – Представьте, что будет, если все сорвутся со своих мест и отправятся колесить по миру.

- А почему вы не боитесь, что все в одночасье решат стать сапожниками? – вопросом на вопрос ответил Антон. – У каждого в жизни - свой путь: кому-то решать глобальные экономические задачи, кому-то по миру ездить. И это нормально.