Социальный проект учащихся Академического колледжа и лицея ВГУЭС занял первое место в конкурсе «Мы – будущее России».

15 декабря 2008

Социальный проект учащихся Академического колледжа и лицея ВГУЭС занял первое место в конкурсе «Мы – будущее России».

Конкурс социальных проектов среди старшеклассников в рамках Всероссийской акции «Я — гражданин России» проводится второй раз. О целях конкурса рассказала начальник управления по делам молодежи администрации города Наталья Мальцева:

— В процессе работы дети учатся своими силами решать острые социальные проблемы, отстаивать гражданские позиции, взаимодействовать с органами власти.

Всего на конкурс было представлено 16 проектов, 10 из них жюри отобрало для участия в финале. О том, какие проблемы города нужно решить в первую очередь, финалисты рассуждали 11 декабря в театре «Андеграунд» ВГУЭС.

Учащиеся школы №54 озаботились недостаточным уровнем развития дошкольников.

— У современных первоклассников плохо поставлена речь, не развита пальчиковая динамика, не сформированы навыки владения карандашом и кистью, — объяснили ребята.

По мнению школьников, такая ситуация сложилась в городе в связи с недостаточным количеством детских садов и нехваткой у родителей времени на занятия с детьми.

— Мы предлагаем создавать детские сады на базе школ и центров дополнительного образования, — обозначили ребята пути решения проблемы.

Другие конкурсанты предлагали проекты реконструкции спортивных площадок и даже городских дорог. Но учащиеся Академического колледжа ВГУЭС были оригинальнее:

— Во Владивостоке нет места, где скейтеры могли бы кататься без опаски попасть под машину или, наоборот, задеть кого-то из прохожих, — рассказала ученица АК ВГУЭС Саша Четыркина.— Спортсмены-экстремалы облюбовали Некрасовский путепровод и городские памятники, где подвергают свою жизнь опасности и разрушают культурное наследие.

К решению проблемы лицеисты подключили поклонников экстрима, с которыми они завязали знакомство, Управление по физкультуре и спорту и Управление по молодежной политике города.

— Мы хотим отдыхать на принципиально новом уровне, — подытожила презентацию Оля Дядищева. — И рады, что руководство города наше желание поддержало.

Желание лицеистов сохранить здоровье подростков и культурное наследие Владивостока поддержали не только власти, но и члены жюри, присудив ребятам заслуженное первое место.