С 19 по 26 мая в музее Владивостокского государственного университета экономики и сервиса пройдет выставка работ дизайнеров костюма, посвященная 70-летию Ленинского района г. Владивостока.

19 мая 2006

С 19 по 26 мая в музее Владивостокского государственного университета экономики и сервиса пройдет выставка работ дизайнеров костюма, посвященная 70-летию Ленинского района г. Владивостока.

НОВОСТИ | 19 мая 2006 г.

С 19 по 26 мая в музее Владивостокского государственного университета экономики и сервиса пройдет выставка работ дизайнеров костюма, посвященная 70-летию Ленинского района г. Владивостока, международному дню музеев и в преддверии открытия международного фестиваля молодых дизайнеров «Пигмалион».

Основу экспозиции составляют эскизы студентов института сервиса, моды и дизайна, наглядно представляющие и подчеркивающие актуальность этнических мотивов в современном костюме. Как известно, среди тенденций сезона весна-лето 2006 — хлопковые платья и рубахи простого покроя, вышивка и кружева — верные спутники народного костюма.
 
Обыгрывая народный костюм, будь то русский сарафан, японское кимоно, или  эскимосская кухлянка, дизайнер старается адаптировать линии и узоры, характерные для  национальной одежды, к современности, привнести разнообразие, сочность и колорит в сегодняшний городской стиль.

Недавно кафедра сервиса и моды ВГУЭС выиграла грант на реализацию уникального проекта «Этносервис». Его основная задача — популяризация и широкая пропаганда идей традиционной народной культуры. В фокусе изучения окажутся и славянские народы, и малые народы севера и загадочные восточные соседи. Студенты будут осваивать изготовление этнической одежды из кожи и меха, изучать этнический орнамент, углубятся в историю костюма народов Дальнего Востока.

Нынешняя экспозиция познакомит всех гостей музея ДВТИ-ВГУЭС с нестандартными подходами к моде и одежде дизайнеров костюма, которые учатся в университете, безграничной фантазией и чувством стиля.

Открытие выставки состоится 19 мая в 13.00 в музее ВГУЭС.