Здоровье студентов – предмет постоянной заботы университета!

21 мая 2009

Здоровье студентов – предмет постоянной заботы университета!

- Салат с пекинской капустой, суп с кальмаром и творожную запеканку, - студентка 4-го курса специальности «Дизайн» Алина Невгод решает попробовать максимум «здоровых» новинок, которые появились в меню столовой «Розовая пантера».

- А мне, пожалуйста, брокколи со сметаной, - просит студентка 3-го курса специальности «Регионоведение» Настя Филоненко. – Это мое любимое блюдо. И я уверена, наши повара его приготовили замечательно.

Ожидания Насти оправдались: полезное блюдо оказалось еще и невероятно вкусным.

- Повара постарались на славу, - точку зрения Насти разделил студент 2-го курса специальности «Регионоведение» Алик Андреенко. – Я сам сегодня не стал брать пиццу, а заказал салат и плов с грибами.

Акцию «День здоровья», которая прошла во ВГУЭС 20 мая, студенты поддержали охотно: вместо пицц заказывали оладьи из кабачков, а вместо пирожных брали творожную запеканку. К столу, где врач-диетолог Вячеслав Арапко давал индивидуальнее консультации по вопросам здорового питания, выстроилась длинная очередь девушек, интересующихся диетами.

- Нужно обязательно перекусывать между основными приемами пищи, - напутствовал Вячеслав Анатольевич студентку 3-го курса Дашу Меньшову. – Все проблемы с лишним весом возникают от длительных голодовок. Организм не знает, когда его накормят в следующий раз, и начинает активно запасать питательные вещества.

В качестве дополнительного приема пищи специалист по диетам рекомендовал употреблять мед, сухофрукты, орехи, нежирный йогурт. А вот молодым людям, которые активно занимаются спортом (а таких во ВГУЭС большинство), Вячеслав Анатольевич советовал есть больше белковой пищи, чтобы нарастала мышечная масса.

- Значит, я все делаю правильно, - заключил студент 4-го курса специальности «Юриспруденция» Павел Завалко. – С утра занятия на тренажерах в «Чемпионе», а потом обед в «Розовой пантере»: салат и отбивная или куриный шницель.

Как сохранить здоровым не только желудок, но и зубы, студентам ВГУЭС рассказал практикующий дантист Денис Син. В презентации «Хочу голливудскую улыбку» Денис Именович напомнил основные правила гигиены полости рта, объяснил, как правильно чистить зубы и чем руководствоваться при выборе зубной щетки и пасты.

- Помните, что кариес легче и дешевле вылечить на ранней стадии, - подчеркнул Денис Син. -  Поэтому не бойтесь обращаться к стоматологам чаще. 

- Ни в одном другом вузе так не заботятся о здоровье студентов, - оценила мероприятие студентка 3-го курса специальности «Менеджмент организации» Яна Красникова. – И я считаю, что это правильно: молодые люди зачастую безответственно относятся к себе, а у нас ответственность за наше здоровье взял на себя вуз.