Актуальность партнерства «вуз – бизнес» обсудили вчера во ВГУЭС.

5 марта 2009

Актуальность партнерства «вуз – бизнес» обсудили вчера во ВГУЭС.

4 марта во ВГУЭС прошла очередная сессия стратегического планирования «Вуз и бизнес: ожидания сторон», в которой приняли участие представители бизнеса Владивостока, преподаватели и студенты.

- ВГУЭС считает стратегическое партнерство приоритетным среди направлений своего развития, - обозначила тему для обсуждения первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук Галина Мальцева. - И наш университет выступает как равноправный партнер, имеющий достаточное количество возможностей, которые могут быть выгодны внешней среде.

Среди возможностей, которые готов предоставлять вуз, заместитель первого проректора по стратегическому партнерству Оксана Мартыненко назвала следующие:

- подготовка высококвалифицированных кадров;
- научные разработки для бизнеса;
- курсы повышения квалификации для бизнесменов, специальные образовательные программы, семинары;
- предоставление площадок для проведения выставок, конференций, мастер-классов.

Насколько актуально такое партнерство для вуза и бизнеса – этот вопрос решали три рабочие группы: бизнесмены, студенты, преподаватели.

Список потребностей бизнеса, предъявляемых вузу, сформировали представители компаний «Росгосстрах», «Дельта Лизинг», «Влад Трек», банк «Сосьете Женераль Восток». Вот некоторые из них:

- восполняемость кадров,
- взаимообмен информацией: бизнес обучает студентов практическим навыкам, а вуз освежает теоретические знания работодателей,
- креативные идеи, свежий взгляд, нестандартный подход молодых специалистов.

- Вкладывая в студентов, мы экономим на специалистах, - подчеркнул представитель компании «Влад Трек» Евгений Зайцев.

Ожидания студентов от взаимодействия вуза и бизнеса прокомментировал модератор студенческой рабочей группы, специалист центра «Абитуриент» ВГУЭС Станислав Клиников:

- Приятно, что студенты оценивают себя очень адекватно: у них нет завышенных требований по заработной плате, они готовы строить свою карьеру этапно, и самое главное – готовы учиться и перенимать опыт.

Оценивая итоги  сессии, директор регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Алла Кленина отметила:

- Очень важно, что именно представители бизнеса подчеркнули сильную сторону партнерства университета и бизнес-структур – и это, в первую очередь, осознание необходимости такого сотрудничества.  Эта позиция вселяет оптимизм.