В области транспорта, безопасности и связи ВГУЭС – в авангарде российской науки!

26 июня 2008

В области транспорта, безопасности и связи ВГУЭС – в авангарде российской науки!

Транспорт, связь, безопасность – выставка, объединяющая три экспо-проекта, открылась 25 июня в спорткомплексе «Динамо». Как объяснила организатор выставки Наталья Конева, заместитель генерального директора «Дальэкспоцентра»:

— Идея подобного тематического объединения была впервые реализована в прошлом году. И реализована очень успешно. На одной площадке были представлены новейшие достижения самых актуальных и востребованных сфер бизнеса: транспорта, связи и охранных систем.

В этом году в выставке приняли участие 65 компаний из Москвы, Новосибирска, Находки, Ульяновска, Челябинска, Южно-Сахалинска. Они представили автотехнику российских и зарубежных производителей, современные средства связи и системы безопасности. Подготовку деловой программы взяли на себя вузы Дальневосточного региона.

— В разработке наукоемких направлений, таких как информационные и коммуникационные технологии, естественно лидируют вузы, — обозначила Наталья Конева. – Например, ВГУЭС известен не только как самый информатизированный вуз региона, но и как площадка, где разрабатываются новые технологии в автосервисе.

В выставке приняли участие три подразделения ВГУЭС: две кафедры института информатики, инноваций и бизнес-систем и отдел организации и развития дополнительного образования.

— На выставке мы представляем оригинальные разработки лаборатории химмотологии и кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей, — рассказал преподаватель кафедры СТЭА Алексей Степаненко. – Это серии катализаторов, очистителей и восстановителей для безразборного восстановления штатных характеристик двигателя, снижения токсичности отработанных газов автотранспорта.

Преподаватель кафедры электроники ВГУЭС Владимир Негаев демонстрировал посетителям возможности GPS-навигации:

— Радиоэлектронные средства связи обеспечивают безопасность транспорта и телекоммуникационных систем, — объяснял Владимир.

Кроме того, молодой ученый представил на навигаторе обновленные карты Приморского края.

— Но ведь карты Приморского края не обновлялись с 1980-го года, - выразил сомнения посетитель выставки, молодой предприниматель Роман Свитайло.

— Старший преподаватель кафедры информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС Владимир Сивченко организовал экспедицию по дорогам Приморья, — объяснил Владимир. – Специалисты кафедры электроники ВГУЭС систематизировали полученные сведения и создали обновленную карту.

— Переоценить значимость этой работы невозможно, - восхитился Роман. – Проблема дорог всегда остро стояла в России. Замечательно, что кто-то всерьез занялся ее решением.
 
А начальник отдела организации и развития дополнительного образования  Наталья Рассоленко предлагала посетителям выставки повысить свой профессиональный уровень:

— У нас реализуется более 160 программ, - рассказывала Наталья Викторовна. – Особой популярностью пользуются программы управления: «Оценка бизнеса и недвижимости», «Управление персоналом», «Коммерческий директор».

На торжественном открытии выставки с приветственным словом к гостям и участникам обратился директор департамента промышленности и транспорта администрации края Игорь Хрущев:

— В транспортной сфере края работает 70 тысяч человек, — обозначил масштабы отрасли Игорь Эдуардович. – 20 процентов налогов, поступающих в краевой бюджет, приносит именно эта сфера. Так что цифры говорят сами за себя.

А первый заместитель директора торгово-промышленной палаты Владимир Денисов в речи основной упор сделал на развитие технологи