На фестивале «Пигмалион» зажигали звезд и гирлянды

4 июня 2007

На фестивале «Пигмалион» зажигали звезд и гирлянды

НОВОСТИ | 04 июня 2007 г.

1 и 2 июня театр ВГУЭС «Андерграунд» принимал участников и гостей  XIV международного фестиваля молодых дизайнеров «Пигмалион». Всего на фестивале было заявлено 90 коллекций, из которых в финал жюри под председательством Владимира Бухинника (Санкт-Петербург) выбрало 60. Модельеры  соревновались в шести номинациях: «Дебют», «Этностиль», «Юниор-мода», «Авангард», «Вечернее платье» и «Прет-а-порте».

Международный статус фестиваля означал присутствие в конкурсе коллекций из Кореи, Китая и Японии. Китайские модельеры экспериментировали с гирляндами, окутывавшими манекенщиц наподобие деревьев на ночных городских проспектах. Японские дизайнеры были более консервативны, одевая девушек в обтягивающие шелка с пышными розами на декольте.
Десятка лучших коллекций, по мнению жюри: «Ваниль» (Ольга Мазикина, ВГУЭС), «Ереха» (Лиана Петросян, ВГУЭС), «Я сама» (Анна Никитина, ВГУЭС), «Из сундуков мадам Вонг» (Екатерина Хаустова, ВГУЭС), «Дух-покровитель» (Лаура Колесниченко, ВГУЭС), «Фактовремя» (Ксения Рожкова, АГУ), «Оазис черного континента» (Евгения Ехлакова, ВГУЭС), «Опять Чебурашка» (Татьяна Ильиных, Владивосток), «Пикассо» (Чангвонский колледж).

Победительница в номинации «Дебют»,  студентка хабаровского технологического колледжа Ирина Никитина (коллекция «Пробуждение») получила грант на бесплатное обучение во ВГУЭС. Жюри также оценило оригинальность работы школьницы Марии Сергиенко «Маруськины веснушки» - Мария вшила в юбочки и кофточки своих моделей светодиодные лампочки. Второе место в номинации «Дебют» означает дополнительные баллы при поступлении. Третье место – тоже с правом форы на вступительных экзаменах – получила коллекция «Вечерний ажур» Марины Ковалевской (Хабаровск).

Первое место в номинации «Вечернее платье» заняла коллекция студентки ВГУЭС Галины Бердниковой  New Look. В номинации «Этностиль» победила коллекция Татьяны Морозовой «Табор». В номинации «Юниор-мода» - коллекция студенток ВГУЭС Марии Гончаренко и Ольги Емельяновой «Дама с собачкой». В номинации «Авангард» первое место был отдано хабаровской студентке Анне Булатовой и ее коллекции «Ретромания». В номинации «Прет-а-порте» первое место заняла коллекция «Холодный расчет», выполненная Викторией Дранициной и Анастасией Кашпура.

Всех сумела развеселить Светлана Ермоленко со своей коллекцией «Монмартр». Ее манекенщицы изображали подгулявших парижских дамочек. Зрители пришли в восторг.  «Монмартр», как наиболее интересная сюжетная находка фестиваля, выиграл приз обществе