Ученики Школы-интерната ВГУЭС с блеском представили свои исследования на XVII конкурсе им. В. И. Вернадского.

21 апреля 2010

Ученики Школы-интерната ВГУЭС с блеском представили свои исследования на XVII конкурсе им. В. И. Вернадского.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского считается самым престижным конкурсом в РФ в области ученических исследований. Традиционно, конкурс проводится при поддержке Российской академии наук, Комиссии РАН по разработке научного наследия академика В.И. Вернадского, Федерального агентства по образованию, Федерального Собрания РФ, Департамента образования г. Москвы, экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Для участия в XVII конкурсе было прислано более 1800 исследований со всей страны. К участию в первом туре были отобраны более полутора тысяч работ, а в финальный второй тур попали 926 работ. В числе самых интересных и глубоких исследований оказались работы трех учеников Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей: Дариана Васина, Руслана Кантура и Натальи Шкурыгиной.

В течение недели школьники, съехавшиеся в Москву из разных городов России, участвовали в публичной защите результатов своих исследований, готовили исследовательские стенды, решали задания по междисциплинарным олимпиадам, заявляли о себе в творческих конкурсах.

По результатам конкурса лауреатами стали ученики ШИОД  Руслан Кантур и Наталья Шкурыгина. Руслан представил результаты своего исследования на тему «Соотношение права и справедливости в представлении современной молодежи» (научный руководитель  - Кулинич Анна Сергеевна). Наталья исследовала проблему влияния физико-географических факторов на некоторые гидрологические характеристики рек юга Дальнего Востока (научный руководитель - Холоден Ирина Николаевна).

Номинатом конкурса Вернадского стал Дариан Васин (научный руководитель - Зеленина Елена Борисовна). Его доклад «Инновационный потенциал старшеклассника и его влияние на реализацию индивидуального маршрута развития» стал лучшим не только в конкурсе стендовой защиты проектов, но еще был признан лучшей работой комиссией учащихся. Руководители исследовательских работ получили благодарности от организаторов.

Наталья Шкурыгина успешно приняла участие в междисциплинарной олимпиаде школьников в области естественных наук и заняла почетное 3 место. По результатам Наталья была номинирована на премию Президента Российской Федерации.

- Мы невероятно рады победам наших ребят в это конкурсе, - делится впечатлениями заместитель директора ШИОД по научной работе Елена Зеленина. - Это очень высокая оценка знаний и умений как школьников, так и их научных руководителей. Высокие награды – это еще одно подтверждение тому, что в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей созданы уникальные условия для развития и личностного роста!