Постановлением Правительства Российской Федерации Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса присуждена премия Правительства РФ в области качества.

5 октября 2009

Постановлением Правительства Российской Федерации Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса присуждена премия Правительства РФ в области качества.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 765 от 28 сентября 2009 года Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса присуждена премия Правительства РФ 2008 года в области качества за достигнутые значительные результаты в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

— Это высшая награда за достижения в области качества в нашей стране, — комментирует событие ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев. — Ее ежегодно удостаиваются всего несколько организаций или предприятий. И, конечно, для нас важно, что результаты работы университета оценены так высоко. Мы достаточно долго шли к победе в этом конкурсе, очень серьезно прорабатывая вопросы усовершенствования качества нашей работы – и управления, и учебного процесса, и научных изысканий. Мы много поработали над развитием инфраструктуры университета. Наши сотрудники провели в университете самообследование по установленным правилам, затем, после того, как были подготовлены все необходимые документы,  ВГУЭС посетили правительственные эксперты из Совета по присуждению премии в области качества. И в итоге наш университет получил заслуженную награду — достойный результат труда всего коллектива. Мы и дальше будем следовать намеченной стратегии развития, чтобы ВГУЭС мог гордо нести звание флагмана высшего образования на Дальнем Востоке.  

Традиционно награждение лауреатов премии проходит в Доме Правительства Российской Федерации в Москве. Лауреаты знакомят общественность с информацией о своих услугах на общей выставке. Кстати, если для предприятий промышленности понятие системы менеджмента качества уже привычно, то в среду высшего профессионального образования эта система внедряется постепенно и далеко не повсеместно — это по силам лишь передовым инновационным вузам, обладающим необходимыми материальными и интеллектуальными ресурсами. ВГУЭС стал пятым вузом-лауреатом в истории этой премии, подтвердив статус вуза-новатора, успешно входящего в бизнес-среду и умеющего функционировать по законам конкурентной борьбы.

Наша справка:
Премия Правительства Российской Федерации в области качества является наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться организации, делающие ставку на качество  как важный фактор конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынках, вне зависимости от численности, формы собственности и вида экономической деятельности. В 2008 году конкурс проводился в 12-й раз. Ежегодно присуждается не более 12 премий, из которых не более 6 премий — организациям с численностью работающих свыше 1000 человек.

Среди награжденных Премией за 2008 год организаций с численностью работающих свыше 1000 человек наряду с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса — такие организации как ЗАО «Экспоцентр» (г. Москва), ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез».

Университет поздравляют: