Интернет-технологии при обучении иностранным языкам — ноу-хау ВГУЭС!

28 октября 2008

Интернет-технологии при обучении иностранным языкам — ноу-хау ВГУЭС!

Центр иностранных языков ВГУЭС уже два года предлагает своим студентам новейшие методы погружения в языковую среду с применением Интернет-технологий. И готов делиться методикой со всеми заинтересованными преподавателями других вузов и школ. Совсем недавно заместитель директора Центра иностранных языков Ольга Шевцова выступила с докладом на престижной  международной конференции, организованной Международной ассоциацией по развитию информационного сообщества.

— Конференция проходила 13-15 октября  в Германии, — рассказывает Ольга Григорьевна. — Я предварительно отправила в адрес оргкомитета свой доклад «Вебквест-один из наиболее эффективных способов внедрения ролевых игр при обучении иностранным языкам». И очень быстро получила отклик — мой доклад был принят к устной презентации, то есть, вызвал живой интерес у представителей европейского академического сообщества. Мы активно применяем методику вебквестов, начиная с 2006 года, когда я прошла обучение Интернет-технологиям по гранту в Новосибирском государственном университете. Наши студенты учатся с интересом, они получают разные задания — например, составить буклет-путеводитель по Ирландии, пользуясь Интернет-ресурсами, или при помощи информации, почерпнутой в Интернете, предложить свой список претендентов на нобелевскую премию… Интернет внедряется в процесс обучения все активнее, это происходит во всем мире. И мы, если не хотим плестись в аръегарде общемировых тенденций, должны не только сами осваивать новые методы, но и распространять их. Поэтому мы предлагаем курс обучения преподавателям вузов и школ. В прошлом году у нас уже прошли обучение 19 преподавателей.  К середине ноября набираем новую группу.

Итак, с 17 ноября 2008 года Центр иностранных языков ВГУЭС начинает  курс «Обучение Интернет-технологиям при обучении иностранным языкам».  Рабочий язык курса — английский. Заявки принимаются в дирекции Центра иностранных языков (ауд.5511).