VII открытый региональный фестиваль детского и молодежного творчества "Folk city festival" был проведен в театре «Андеграунд».

30 марта 2010

28 марта в ТКК ВГУЭС «Андеграунд» состоялся гала-концерт VII открытого регионального фестиваля детского и молодежного творчества “Folk city festival”. Он представил возросшее мастерство участников в номинациях  «Вокальное мастерство», «Народный танец», «Современная хореография», «Бальный танец», «Классический танец».

“Folk city festival” – это яркие карнавальные краски костюмов и столь же яркие эмоции участников и публики, праздничная музыка и фанфары. Это около 2 тысяч танцоров со всего Дальневосточного региона!

Еще до выхода владивостокского ансамбля «Звездочки» на сцену его руководитель Вера  Кошкина рассказала о подготовке артистов к фестивалю:

— Два года мы работали над своим  главным номером — корякским танцем. Готовились по видеоматериалам, присланным моей дочери Кристине с Камчатки, изучили национальный костюм коряков, чтобы максимально сохранить колорит малой народности. Надеемся, что будем оценены по достоинству!

И  Вера Васильевна не ошиблась в своих ожиданиях: образовательный ансамбль танца «Звездочки» завоевал Гран-При фестиваля!

Ведущий Василий Грачев не уставал возносить хвалу спонсорам фестиваля: бессменным генеральным спонсором является Центр международного обмена IEC в лице Генерального директора Вадима Титова, также в организации приняли участие детский развлекательный центр Игропарк, журнал «Ваш досуг», представители торговой марки «Яшкино».

Фестиваль открылся динамичным прологом «Стринг», в котором выступили артисты Молодежного центра. После этого настал черед конкурсантов. Зрителей восхитили девичьи сольные вокальные номера, исполненные Кристиной Неверовой и Анной Колтуновой  из поселка Кавалерово, а Кристина Исхакова из села Александровское мастерски исполнила известную «Червону руту». Не оставила равнодушных в зале и великолепная интерпретация шедевра “Its my time” в исполнении Яны Журбы из Уссурийска. «Наша Калинка» ансамбля народного танца «Алиса-ВГУЭС» уже стала визитной карточкой — именно этот танец девушки исполняли во время весенней поездки в Китай на Празднике фонарей. Жюри фестиваля единогласно отдало второе место современному прочтению рисунка русского народного танца и его исполнительницам.

Первого же места в старшей группе танцоров удостоился танец «Адом Олам» («Во имя Бога, во имя Мира») образцового театра танца «Сюрприз» из столицы Еврейской АО г. Биробиджан.

Для младшей группы танцовщиц заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества  «Плясунья» (г. Владивосток, руководитель Юлия Николаевна Горбунова) победным стал номер «Праздничная». За впечатляющее выступление «Цветущий сад» коллектив студии современной хореографии «Триада» также удостоен первого места.

Среди исполнителей бальных танцев победителями стали солисты ансамбля спортивно-бального танца ВГУЭС «Элегия» Алексей Бусыгин и Ульяна Полякова с танцем пасодобль.

В номинации «Классический танец» первого места удостоилась солистка балетной группы ВГУЭС Алина Верещагина за исполнение вариации из балета «Дон Кихот».

Начальник Управления по делам молодежи администрации г. Владивостока Наталья Мальцева вручила специальный приз Управления солистке Яне Совенко за участие в танце «В черно-белом королевстве». Радость Яны разделила руководитель хореографического ансамбля «Алиса» Елена Кузина.

В младшей группе в номинации «Дебют» победителем назван хореографический ансамбль «Прима-класс» (г. Владивосток) за танец «Цыплята».

Специальных призов «Художественный образ фестиваля» удостоена детс