13 сентября 2007

НОВОСТИ | 13 сентября 2007 г.

На прошедшей неделе прошло совещание проректоров по научной работе вузов Дальневосточного федерального округа  и Забайкалья на базе ДВГТУ «Корпоративные задачи развития научно-технической и инновационной активности Высшей школы востока  России», в котором  от ВГУЭС приняли участие проректор по научной работе  Галина Старкова, начальник научно-исследовательского сектора Александр Шавлюгин и заведующая аспирантурой и докторантурой  Ольга Гриванова.

На протяжении трех дней участники семинара-совещания, представители большинства вузов Дальнего Востока, обсуждали возможные пути  взаимодействия по различным направлениям: участие в  федеральных, ведомственных и региональных научно-технических программах,   подготовка кадров высшей квалификации, организация научно-образовательных и научно-производственных комплексов, формирование межвузовских диссертационных советов, деятельность по защите интеллектуальной собственности и др.

- Идея консолидации вузов в научно-инновационной сфере не нова, - говорит д.т.н., проректор по НР ВГУЭС Галина Старкова. -  Она была озвучена нами еще весной в рамках Первой Тихоокеанской венчурной площадки, на которой представители ВГУЭС выступили с докладами. Мы искрение рады тому, что наш  призыв  оказался услышанным и научное сообщество объединяет усилия для реализации масштабных наукоемких проектов. Надеемся, что на этом взаимодействие вузов Дальневосточного федерального округа и Забайкалья  не остановится и все задуманные идеи воплотятся в жизнь, конечно, при условии, если будет соблюден баланс интересов всех участников.