Первокурсников специальности «Культурология» в студенты посвящали китайский мыслитель Конфуций и греческие музы.

19 октября 2009

Первокурсников специальности «Культурология» в студенты посвящали китайский мыслитель Конфуций и греческие музы.

Театрализованное представление, посвященное науке культурологии, организовали студенты 3-го курса одноименной специальности на посвящении первокурсников 16 октября. Действие спектакля начиналось в приемной комиссии.

- Кем быть – экономистом, юристом или эффективным менеджером? - убедительно играет растерянность абитуриента студент-третьекурсник Андрей Леведа.

- Менеджером – хорошо, а менеджером культуры – еще лучше! – твердо заявляет сокурсница Андрея Дарья Фарзеева.

- Но там надо петь, плясать, - сомневается Андрей. – А еще изучать культуру других стран.

- Всему научим, - сокрушает все сомнения Дарья. – Вот послушай, как наши студенты знают культуру Востока.

На сцену тем временем вышла целая делегация студентов во главе с великим философом Китая Конфуцием.

- Единственная ошибка – не исправлять прошлых ошибок. Не дружи с тем, кто может предать. Будь добродетелен и терпелив, и удача сама найдет тебя, - козыряли студенты афоризмами философа.

Конфуций - а его роль исполнил один из китайских студентов - благожелательно выслушал и в конце дал свое наставление:

- Быть культурным человеком – популярней век от века!

Следующим пунктом культурно-исторической экскурсии стала Древняя Греция, где Андрея и Дарью уже ждали четыре греческие музы. Мельпомена, Эвтерпа, Терпсихора, Клио задавали путешественникам сложнейшие вопросы, но ребята с честью справились с испытанием. Андрей вспомнил монолог Нины Заречной из «Чайки» Чехова и угадал, кого имел в виду сфинкс в трагедии Софокла. А Даша назвала автора «Илиады» и «Одиссеи».

Музы не стали препятствовать желанию Андрея стать специалистом-культурологом и милостиво посвятили в студенты, взяв с него торжественную клятву: не опаздывать на пары, не раздражать преподавателя глупыми вопросами и не загонять в тупик умными. А главное -  помнить, что он учится в самом лучшем в мире вузе!