Ярмарка специальностей во ВГУЭС стала для выпускников школ настоящим праздником.

8 июня 2009

Ярмарка специальностей во ВГУЭС стала для выпускников школ настоящим праздником.

Ярмарка специальностей открылась в холле Зимнего сада ВГУЭС 6 июня. Долгожданных гостей – старшеклассников и их родителей – встречали директора и преподаватели всех институтов ВГУЭС, сотрудники центров «Абитуриент», «Старт-Карьера». С приветственным словом к абитуриентам обратилась проректор по довузовскому образованию Людмила Межонова:

— ВГУЭС – самый инновационный вуз на Дальнем Востоке. Руководство вуза постоянно работает над повышением качества образования, чтобы наши выпускники выходили грамотными востребованными специалистами.

Об антикризисной программе, разработанной ВГУЭС, и «второй волне» ЕГЭ рассказала Ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Клименко:

— ВГУЭС в этом году объявил бюджетный набор, чтобы вы все смогли получить образование, - подчеркнула Светлана Афанасьевна. – Кроме того, те школьники, кто не сдал необходимые экзамены по специальности, смогут сделать это во «второй волне» ЕГЭ, которая пройдет на базе ВГУЭС с 7 по 17 июля.

— Значит, я смогу сдать ЕГЭ по литературе и поступить на дизайн во ВГУЭС! - выпускник одного из вузовских колледжей Илья Морев почти не верит своей удаче. – Я пришел сюда на день открытых дверей и уже не хочу никуда уходить: здесь действительно учат лучших дизайнеров.

Выпускница школы №23 Полина Шуева тоже выбрала специальность «Дизайн». Но для нее это не просто будущая профессия, а миссия:

— Я считаю, что дизайн – это создание гармоничного пространства, - серьезно объяснила девушка, – и этому я хочу посвятить свою жизнь.

Алена Триггер из школы №50 собирается поступать во ВГУЭС на специальность «Финансы и кредит».

— ВГУЭС входит в тысячу лучших бизнес-школ мира, - обосновала выбор абитуриентка, - поэтому если получать экономическое образование, то только здесь.

Экономику хочет изучать и выпускник школы №19 Денис Писарев, только поступать он будет не в вуз, а в колледж:

— Школу я закончил в прошлом году, поэтому у меня нет сертификата ЕГЭ, - объяснил Денис сотруднице Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Ирине Трушкиной.

— Не переживай, - успокоила Ирина Владимировна молодого человека. – У нас получишь среднее специальное образование, а потом поступишь во ВГУЭС на смежную специальность и будешь учиться по программе высшего профессионального образования всего три с половиной года.

Выпускники Академического колледжа и лицея ВГУЭС буквально оккупировали стол консультаций кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики.
— Мы все здесь учимся уже несколько лет, поэтому с выбором специальности определились давно, - Илья Каширский отвечает за всех своих друзей. – А на сегодняшнюю ярмарку вакансий все равно пришли: дни открытых дверей во ВГУЭС всегда проходят ярко, интересно, весело, с концертными номерами от Молодежного центра ВГУЭС и розыгрышами призов.

Призы сегодня действительно можно было выиграть легко. Правда выбрать, кому из  гостей вручить кепку, футболку или ручку с фирменной символикой ВГУЭС, ведущему было уже не так просто. На вопросы, когда был открыт спорткомплекс «Чемпион» или как называется кафе во ВГУЭС – ребята отвечали хором.

После общих презентаций институтов ВГУЭС, которые провели директора институтов, старшеклассники разошлись с экскурсиями по кафедрам и лабораториям, где могли более подробно ознакомиться с выбранной специальностью, задать вопросы преподавателям, пройти профориентационные тесты.  

— Я провела отличный день, - поделилась впечатлениями Аня Власенко из школы №59, - не только с будущей специальностью определилась, но и приз выиграла. А все потому, что точно знала названия кафе: зеленый – это слон, а розовая – пантера.