Студенты ВГУЭС исследуют феномены времени, пространства и «черных дыр».

17 декабря 2008

Студенты ВГУЭС исследуют феномены времени, пространства и «черных дыр».

Конкурс презентаций по дисциплине «Концепции современного естествознания» во ВГУЭС проходил впервые, инициатором его проведения стала доцент кафедры электроники Людмила Родкина. Коллеги активно поддержали Людмилу Романовну. Как объяснила преподаватель кафедры электроники Елена Шмакова:

- В этом году все первокурсники получили ноутбуки, поэтому мы заменили отчетную работу в виде реферата мультимедийной презентацией. Работы получились настолько интересными, что мы решили провести конкурс и лучшие презентации показать всем студентам.

Всего на конкурс было представлено 100 работ. В финал прошли только 15: по пять в каждом тематическом блоке – астрономия, биология, разное.

Студентка 1-го курса специальности «Коммерческая деятельность» Ольга Глухова подготовила презентацию на тему «Пространство, время и материя в контексте мирового пространства». В ней студентка затронула такие глобальные понятия, как многомерное пространство, теория относительности и путешествия во времени.

- Путешествие во времени – вымысел или реальность? –  напомнила Ольга о вопросе, волнующем всех фантастов. – Ответ пока не найден.

Студентка 2-го курса специальности «Математические методы в экономике» Алина Зубаха исследовала феномен времени и «черные дыры». В своем докладе Алина рассказала о происхождении «черных дыр», действии сил тяготения и гравитационном коллапсе.

Также студенты представили презентации, посвященные жизни и научной деятельности известных физиков и астрономов: Галилео Галилея, Макса Фарадея, Эванджелиста Торричелли.

- Лучшие работы будут рекомендованы к участию в научной конференции, которая пройдет весной, - пообещала Елена Шмакова. 

 Победители