Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС представили свой проект на «Ночи музеев».

19 мая 2008

Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС представили свой проект на «Ночи музеев».

17 мая одной из площадок международного проекта «Ночь музеев» стал дом-музей Сухановых, в котором студенты колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС реализовали свой творческий проект - коллекцию исторических костюмов разных эпох.

— Костюмы создавались в течении восьми лет силами наших студентов. У нас собралась уже большая коллекция, — объяснила Наталья Морозова, руководитель театра моды и преподаватель истории костюма. — Девочки уже выпустились, а костюмы остаются. Эта ночь дает нам шанс, чтобы нас увидели, узнали. Ведь многих людей интересует история моды. У посетителей есть возможность полюбоваться.

Мероприятие началось в восемь часов вечера. Заиграл граммофон, зазвучала музыка 30-х годов прошлого века, девушки в старинных платьях вышли приглашать прохожих в музей. Некоторые молодые люди даже охотно танцевали с моделями. Кто-то пришел специально ради этого зрелища, а кто-то просто проходил мимо и заинтересовался происходящим. Среди посетителей было много молодежи.

— Я представляю немецкий костюм эпохи Возрождения, — рассказывает Яна Кайрите, выпускница колледжа. На ней яркое желто-красное платье.— Такие платья надевали в высшем обществе на светские вечера. А остальные наши костюмы эпох ампир, романтизма 19 века, эпохи позднего рококо.

— Мне особенно понравилась обстановка и девушки в костюмах. Для меня это самое интересное событие в музее, которое я видела, — отозвалась о событии  одна из гостей праздника школьница Лиза Матвиенко.

Студентка 1 курса КСД  Люба Рудкова работала на мероприятии волонтером, помогала следить за порядком:

— Впечатления у меня остались самые хорошие. Я счастлива, что мне выпала возможность участвовать в таком интересном празднике, надеюсь, этот опыт «Ночи музеев» будет продолжаться.