На краевом форуме выпускники ВГУЭС поделились опытом внедрения инновационных проектов.

1 июля 2009

На краевом форуме выпускники ВГУЭС поделились опытом внедрения инновационных проектов.

Организаторами форума «Малый и средний бизнес — будущее инновационной экономики России», который прошел во ВГУЭС 30 июня, выступили Центр социально-консервативной политики — Дальний Восток и финалисты проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны». Как объяснил президент ЦСКП — Дальний Восток, депутат Государственной Думы Василий Усольцев, открывший пленарное заседание форума:

— Кризис — лучший стимул для развития инноваций в экономике, поэтому сейчас самое время развивать инновационное предпринимательство в Приморском крае, в особенности молодежное. 

Свои взгляды на проблему перехода на инновационный путь развития экономики в Приморском крае высказали и.о. секретаря РПС ПРО Партии «Единая Россия» Михаил Веселов, ректор ВГУЭС, депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лазарев, председатель координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в г.Владивостоке Наталья Зубова. Представители власти сошлись во мнении, что малый бизнес — это двигатель инноваций и приморская экономика готова перенимать эффективные стратегии развития инноваций.

Опытом успешного внедрения инновационных проектов делились владивостокские предприниматели и бизнесмены, приехавшие в столицу Приморья с целью расширения бизнеса. Федор Сорокин прибыл из Челябинска с проектом уникальных строительных технологий, который позволяют строить дома практически в пустыне по неслыханно низкой себестоимости. Тим Мэнсон — гражданин Австралии — поделился опытом возведения жилых поселков ленточного типа. Интерес к Владивостоку у предпринимателей связан с предстоящим форумом АТЭС, город они видят хорошей площадкой для реализации проектов в сфере промышленного и жилищного строительства.

Свои идеи по развитию инновационных проектов предлагали и финалисты проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны», двое из которых – начальник отдела регионального развития МТС Александра Чепенко и генеральный директор консалтинговой компании «Annova Consult» Анастасия Прокопчук — выпускницы ВГУЭС.

Анастасия Прокопчук окончила ВГУЭС по специальности «Международный менеджмент» в 2005 году. За прошедшее время Анастасии довелось работать с молодыми предпринимателями Европы, США и Южной Америки, и, как заявила бизнес-консультант, ошибки на старте допускают все.

— Незнание собственного рынка, излишняя амбициозность, неоправданные траты первоначального капитала, недоверие собственной интуиции — вот промахи, которые допускают начинающие бизнесмены, — заметила Анастасия. — Если же молодой предприниматель реально оценивает свои силы и силы своих конкурентов, то первое время ему удается удержаться на плаву, а потом и развить свой бизнес.

О том, как можно успешно внедрять в серийное производство собственные инновационные проекты, рассказали выпускники ВГУЭС 2009 года Александр Ганюшкин и Евгений Болвачев. Молодые инженеры не только изобрели аппарат «Кибер-Копир», который уже защищен патентом и широко применяется в копировальных и кассовых аппаратах, машинах по продаже кофе и прохладительных напитках, но и открыли собственное предприятие «Интехрос».

— Больше всего нам бы хотелось поблагодарить ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, — высказался за двоих Евгений, — который всегда помогает студентам воплощать их проекты, оказывает поддержку на ранних этапах деятельности. Именно благодаря его грамотному руководству ВГУЭС стал первым инновационным, предпринимательским университетом.

Итоги форума и подвел ректор инновационного, предпринимательского университета Геннадий Лазарев:

— Мы сегодня обсудили много важных вопросов, связанных с развитием молодежного предпринимательства, — подчерк