19 июня 2007

НОВОСТИ | 19 июня 2007 г.

Как современные женщины выбирают одежду? Что в их понимании модно, а что нет, что они считают стильным и чем руководствуются, подбирая костюм и выстраивая собственный образ? На все  эти вопросы ищут ответы авторы монографии «Мода и психология: выбор современной женщины», которая выходит в издательстве ВГУЭС. Ее авторы – заведующая кафедрой сервиса и моды Валентина Чернявская и старший преподаватель кафедры психологии Рита Гимаева. Эта книга появилась на стыке изучения моды и психологии – прикладных направлений современной науки.

Современная женская мода разнообразна и развивается куда более динамично, чем мужская. Основные цвета, тенденции меняются в женской моде с поражающей воображение быстротой, мода потеряла былую жесткость. Она уже не диктует, а лишь рекомендует, советует и направляет. В результате в ней мирно соседствуют  черты совершенно разных стилей: длина от мини до макси, платформы и шпильки «уживаются» с «балетками» на совершенно плоской подошве. Эта эклектика еще десять лет назад казалась немыслимой и вызывающей, а сегодня  - это обычное явление, вышедшее с подиумов в «массы», хлынувшее на улицы городов.