Пятый фолк данс фестиваль торжественно открылся 27 марта на сцене театра «Андеграунд» ВГУЭС.

28 марта 2008

На несколько дней университет погружается в необыкновенную атмосферу, где правит ее величество Терпсихора.  За музыкальным пультом звукооператор Владимир Василенко, студент 2 курса ВГУЭС, а главный режиссер фестиваля Елена Кравченко дирижирует всем действием.

«Ну, приготовились, начали!» – говорит она тихо по рации ведущему – студенту 2-го курса ВГУЭС Михаилу Бровкину. Тут же в зале гаснет свет и под сводами театра, набирая силу, звучит волнующая мелодия Мусоргского «Рассвет над Москва-рекой». В бархатной темноте над сценой возникают сначала скрипка со смычком, потом другие музыкальные инструменты – они светятся как светлячки. Мелодия становится громче, просыпаются птицы. Белоснежные голуби паря над сценой – это студенты в костюмах ночи необычно складывают руки в белоснежных перчатках… Мгновение – и вся стая «летит» к зрителям. Светает: девушки в русских ажурных сарафанах плывут в хороводе - будто березки под дуновением легкого ветерка. Становятся различимыми хохломские узоры на кулисах.  Колокол извещает о начале нового дня. Его густой голос смешивается со звуками морского прибоя, корабельными гудками, криками морских чаек. Вот уже совсем рассвело, и мы видим, как качается волна «живого занавеса» со словом  «ВГУЭС». Фестивальная волна начинает свой разбег.

— В прологе открытия участвовал весь творческий коллектив молодежного центра ВГУЭС – около ста человек. Это волонтеры, студенты, занимающиеся в ансамблях народного танца «Сувенир», бально-спортивного танца «Элегия» и эстрадного танца «Грани», команды брйк-данса «Точка отрыва», хореографической студии школы-интерната для одаренных детей им. Н. Дубинина, - говорит начальник управления внеучебной работы ВГУЭС Татьяна Конюхова.

Около двух тысяч человек - более 60 творческих коллективов Дальневосточного Федерального округа - будут в течение четырех дней показывать свое искусство. Оценивать уровень мастерства участников фестиваля будет жюри под председательством Ольги Рыжанковой – выпускницы Московского государственного университета культуры и искусств и Бельгийской академии хореографии, художественного руководителя школы-студии современного танца из Москвы.

В составе жюри - заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и балетмейстер образцового театра танца «Сюрприз» Елена Антонова (г. Биробиджан), директор центра «Абитуриент» ВГУЭС, ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко и балетмейстер ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Сергей Качкан.

Вход в «Андеграунд» свободный. Так что побывать на празднике танца может любой желающий. Право же, это стоит смотреть!