Вопрос расширения НАТО на Восток обсудили студенты двух стран  в ходе видеоконференции во ВГУЭС.

23 апреля 2009

Вопрос расширения НАТО на Восток обсудили студенты двух стран  в ходе видеоконференции во ВГУЭС.

В видеоконференции 21 апреля приняли участие студенты ВГУЭС специальностей «Международные отношения», «Мировая экономика», а также переводческих специальностей Центра иностранных языков. Университет Южной Калифорнии представляли студенты Школы международных отношений под руководством профессора USC Вейна Гласса. Как объяснила организатор конференции, директор ЦИЯ ВГУЭС Татьяна Губайдулина:

- О проведении совместной конференции мы договорились еще в ноябре прошлого года, когда я ездила в Университет Южной Калифорнии по программе приглашения зарубежных специалистов.  

Тема для обсуждения была выбрана самая актуальная – Северо-Атлантический Альянс, его цели, обеспечение безопасности стран-участников, расширение НАТО на Восток. Студенты ВГУЭС  и USC выступали с подготовленными заявлениями по теме, которые затем обсуждались обеими сторонами. Профессор Гласс комментировал выступления, приводя примеры из собственного опыта дипломатической службы. А он у профессора огромный: в течение 17 лет г-н Гласс заседал в Конгрессе США, а с 1996 года по 2002 возглавлял отдел безопасности в штате сенатора Джеффа Бингамана, поэтому международная безопасность и внешняя политика США – его конек.

- Я убежден, что Россия и США могут иметь тесные, партнерские отношения, - подчеркнул профессор. – Это касается сотрудничества в сфере экономики и политики, и самое главное – в миротворческой деятельности и программе нераспространения ядерного оружия.

- Возможность напрямую пообщаться с дипломатами такого уровня, как профессор Гласс, услышать их мнение и узнать их оценку современной политической карты мира – это большая удача для нас - будущих специалистов-международников, - прокомментировала свое участие в конференции студентка 3-го курса Нина Кобылец. – Спасибо Центру иностранных языков за предоставленную возможность.