ВГУЭС принял участие в Международном бизнес-форуме «Развитие предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе».

22 сентября 2009

ВГУЭС принял участие в Международном бизнес-форуме «Развитие предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе».

Вчера во Владивостоке прошел международный бизнес-форум «Развитие предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе». В нем участвовало более 600 человек — предприниматели, представители власти, банковского сектора, эксперты. Делегации России, Японии, Китая и Республики Корея собрались вместе, чтобы обсудить задачи дальнейшего сотрудничества  в ближайшей перспективе и установить новые контакты.

В рамках бизнес-форума в фойе Администрации Приморского края была развернута выставка инвестиционных проектов и достижений малого и среднего бизнеса.

Организаторами форума стали некоммерческое партнерство «Объединение предпринимательских организаций России» («ОПОРА»), Администрации Приморского края, г. Владивостока и ВГУЭС. На пленарном заседании выступили председатель Приморского краевого отделения «ОПОРы России» Игорь Савинов, первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, президент «ОПОРы России», заместитель председателя правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Сергей Борисов, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Александр Кабанов,  Генеральный консул Генерального консульства КНР в г. Хабаровске Сунь, Ли Цзе, зам. Директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Наталья Антипина, глава г. Владивостока Игорь Пушкарев и ректор ВГУЭС, д.э.н., профессор, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев.

— Цель форума весьма и весьма актуальна, поскольку речь на нем идет о формировании условий для развития малого и среднего предпринимательства, без которого у экономики страны и Приморья нет будущего. Вузы играют большую роль в становлении бизнеса, — подчеркнул Геннадий Иннокентьевич. — Одной из проблем для развития бизнеса и экономики в целом является недостаточная подготовка кадров. Готовить же профессиональные кадры можно только при том условии, когда сам вуз динамично развивается и когда все в университете от ректора до рядового сотрудника, преподавателя и студента эффективно учатся, овладевают знаниями, в том числе и смежными, готовят бизнес-проекты и реализуют их. Во ВГУЭС реализовано несколько эффективных бизнес-проектов. Один из них — создание Высшей школы менеджмента, которая ведет обучение и подготовку управленцев для малого и среднего бизнеса. Организуя работу этой Школы, мы опирались не только и не столько на наш российский опыт, но на опыт подготовки управленческих кадров в развитых странах. Другое направление состоит в том, что мы постоянно развиваем свою материальную и интеллектуальную инфраструктуру, создавая условия для проведения на своей базе дискуссий, форумов, выставок международного и регионального уровня. С прошлого года на территории нашего спортивного комплекса «Чемпион» проводятся наиболее значимые и крупные выставки Приморского края. И мы готовы предоставлять свои возможности для проведения выставки продукции предприятий малого и среднего бизнеса Приморского края и Дальнего Востока. Мы завершаем строительство гостиницы на территории ВГУЭС, которая соединена с вузом и спорткомплексом «Чемпион». Так что можно проводить крупные мероприятия, не выходя из здания.

Далее в своем выступлении ректор ВГУЭС коснулся деятельности бизнес-инкубатора, который на сегодняшний день является единственным на Дальнем Востоке. Он пригласил участников бизнес-форума и их партнеров воспользоваться услугами бизнес-инкубатора ВГУЭС.

— Мы можем быть полезными, предоставляя помещения, юридические, бухгалтерские, информационные и многие другие услуги. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому я приглашаю вас продолжить обсуждение конкретных вопросов сотрудничества в рамках тех площадок, которые намечены в программе бизнес-форума, в ходе свободной дискуссии и за круглыми столами, — обратился к участникам Геннадий Иннокентьевич.

Президент «ОПОР